Последние новости

Реклама

На Симферопольском водохранилище провели субботник

В этом году Симферопольское водохранилище обмелело до рекордных отметок. Причина – отсутствие дождей и большая потребность в питьевой воде для населения крымской столицы. Но падение уровня воды, достигшее рекордной отметки в 18 метров, обнажило ещё одну проблему.

На гербе Симферополя написаны слова – города пользы, город собиратель. Жители крымской столицы заботятся не только о его благосостоянии, но и окружающей среде. Воспользовавшись резким падением уровня воды на Симферопольском водохранилище  горожане решили принести пользу и собрать мусор со дна, а так же пригласили всех неравнодушных присоединиться к этому доброму делу

Инициаторами акции выступили общественные  и молодёжные организации города. Ребята сделали несколько фотографий  с битыми бутылками, полиэтиленовыми пакетами и горами упаковок от продуктов питания и разместили их в социальных сетях.

«Мы не равнодушны к чистоте нашего города. Водохранилище – это вообще святая святых – вода, которую мы пьем. Конечно же, рассказала  всем своим знакомым, друзьям. Они подключились», – рассказала Яна Родионова, член инициативной группы.

Увидев в Интернете такую неприглядную картину, многие симферопольцы возмутились такой антисанитарией в водоеме с питьевой водой и отозвались на призыв  принять участие в субботнике. Всем желающим выдавали перчатки и мешки  для мусора и люди сразу брались за дело.

«Сейчас оно наполнится, это водохранилище, и вода будет чистая, и не будет этого мусора, который постоянно плавает и создает впечатление, извините, выгребной ямы. А теперь это будет, я надеюсь хорошее красивое место», – заявил Владимир Дегтярев, 1-ый заместитель Постоянного представителя Президента Украины в АРК.

Среди неравнодушных жителей Симферополя оказалось  много  семейных пар, какие приехали с детьми. Маленькие жители крымской столицы в реальных условиях ни в чем не уступали взрослым и активно собирали мусор со дна водохранилища.

«Мы привлекаем молодежь, проводим экскурсии, рассказываем  о том, что это водный ресурс. Что это необходимый ресурс для жизни, и его надо беречь. У кого-то что-то в голове откладывается, у кого-то не откладывается ничего. Люди по-прежнему приходят сюда отдыхать и оставляют все, что приносят с собой», – отметила Юлия Куликова, заместитель начальника Салгирского межрайонного управления водного хозяйства.

Представители общественных и молодежных организаций Симферополя заявили, что эта акция далеко не последняя. Следующую они планируют провести на территории водоема, возле радио рынка. Но в то же время даже самые отчаянные борцы за экологию бессильны перед халатностью окружающих. Поэтому участники одной из главных целей  субботника его организаторы назвали бессменный лозунг — чисто не там где убирают, а там где не сорят.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля