Последние новости

Реклама

Общий объём установленной мощности в Крыму составляет 900 МВт

Симферополь Ситуация с электроснабжением жителей Республики Крым в настоящее время стабилизирована. Об этом сообщил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ, сообщает издание «Крым Медиа».

«Наиболее сложный промежуток времени с момента отключения 22 ноября всех четырех ниток линий электропередачи, ведущих из украинской энергосистемы в крымскую энергосистему, пройден. Ситуация находится под контролем – совместно с органами власти Крыма, города Севастополя и МЧС», — подчеркнул Александр Новак.

По словам министра, «в настоящее время мы имеем общий объём установленной мощности в Крыму порядка 900 МВт, что обеспечивает подключения всех потребителей, но это днем. А во время утреннего и вечернего максимума мы испытываем дефицит электроэнергии порядка 200 МВт, то есть около 20%».

При этом он добавил, что в данные периоды подача электроэнергии осуществляется в соответствии с графиками временных отключений.

Также министр напомнил, что дополнительные 200 МВт мощности будут получены до 15 декабря, после запуска второй цепи первой очереди энергомоста, что обеспечит примерно 96% от общей потребности.

Ещё две цепи энергомоста из ЕЭС России общей мощностью 400 МВт будут введены в мае 2016 года. После этого суммарные собственные мощности без украинских перетоков составят 1300 МВт, что в целом позволит полностью обеспечить энергосистему Крыма.

«Безусловно, нам необходимы резервы, необходимы, в том числе, и на случай каких-то ситуаций, связанных с выводом из эксплуатации, с ремонтными программами, дополнительный резерв. Поэтому строится генерация и будет введено в эксплуатацию 940 МВт генерирующих мощностей, 470 МВт – сентябрь 2017 года и ещё 470 МВт в Крыму – в марте 2018 года», — подчеркнул Александр Новак.

В то же время, по словам министра, ситуация с топливообеспечением Крымского федерального округа остается стабильной, запасы превышают 20-суточный срок при вдвое меньшем нормативе, сообщает пресс-служба Министерства энергетики Российской Федерации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля