Последние новости

Реклама

Симферополь. Запуск энергетического моста из Краснодарского края в Крым свидетельствует о том, что энергетическая система Крыма стала частью единой энергосистемы Российской Федерации. Такое заявление глава Республики Крым Сергей Аксёнов сделал сегодня в связи запуском первой очереди энергомоста через Керченский пролив, сообщает издание «Крыминформ».

«Сегодня в ночное время запущена первая очередь энергетического моста через Керченский пролив. Энергетическая система Крыма стала частью единой энергосистемы России. Это важнейший этап новой электрификации полуострова. С сегодняшнего дня крымчане не зависят от произвола неадекватной украинской власти и террористических банд на сопредельной территории. У киевского режима больше нет возможности издеваться над населением Крыма и мстить нам за выбор, сделанный в марте 2014 года», - заявил Аксёнов.

По его словам, запуск энергомоста даст Крыму дополнительные 400 МВт электроэнергии. «Благодаря ускоренному запуску первой очереди энергомоста сегодня полуостров получит 230 мегаватт электроэнергии, до 20 декабря – ещё 230 мегаватт. Итого в этом году Крым получит 460 мегаватт», - сообщил Аксёнов, добавив при этом, что полностью покрыть дефицит электроэнергии в республике планируется уже в следующем году.

Основной задачей крымских властей Аксёнов назвал оптимизацию распределения электроэнергии. «Основная часть пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск. Это позволит высвободить и перераспределить мощности Симферопольской ТЭЦ», - отметил он.

Аксёнов подчеркнул, что из-за подрыва ЛЭП в Крыму сложилась беспрецедентная ситуация - впервые крымскую энергосистему пришлось поддерживать в изолированном режиме и поднимать с нуля. В связи с этим он поблагодарил крымчан «за самоотверженный труд, терпение и понимание» и жителей всех регионов России, какие не остались равнодушными и своим самоотверженным трудом помогли республике справиться возникшими трудностями.

«Мы пережили самое трудное время благодаря самоотверженному труду тыс. людей. Многие из них работали сутками, обеспечивая бесперебойную работу систем жизнеобеспечения и подачу электричества в каждый населённый пункт», - отметил он.

Отдельную благодарность глава республики выразил президенту РФ Владимиру Путину, который с рабочим визитом прибыл сегодня в Крым для запуска первой очереди энергетического моста через Керченский пролив.

«Мы благодарим за помощь и поддержку Президента России Владимира Владимировича Путина, который всё это время держал ситуацию в Крыму на личном контроле. И сегодня в ночное время президент специально прибыл в Крым, чтобы запустить энергомост и поддержать крымчан», - сказал он.

В заключение Аксёнов ещё раз извинился перед крымчанами за сложившуюся ситуацию и высказал мнение, что трудности только «ещё больше сплотили нас и сделали сильнее».

«Я ещё раз прошу у своих земляков прощения за причинённые неудобства. Сегодняшний день, безусловно, войдёт в историю российского Крыма. Самый сложный этап пройден. Мы выстояли!» - заключил Сергей Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля