Последние новости

Реклама

Россия может запустить энергомост в Крым раньше срока

Фото: kerch.com.ru

Энергомост в Крым из Краснодарского края может быть запущен раньше 1 января 2016 года. Такое заявление сделал министр энергетики Александр Новак. Он отметил, что сейчас передача электроэнергии из Украины в Крым идёт по двум линиям и составляет 650 МВт. Ещё две линии электропередачи исключены из работы в связи с подрывом. В полной готовности находятся газотурбинные электростанции, какие были перебазированы в Крым, и другое оборудование, цитиурет министра «Интерфакс».

Как сообщал NDNews, в пятницу утром вышли из строя высоковольтные линии 220 кВ «Каховская – Титан» и 330 кВ «Мелитополь – Джанкой». В стойках опор обнаружены механические повреждения, предположительно от взрывного устройства. Чуть позже были обнаружены повреждения на стойке железобетонной опоры ВЛ — 330 кВ «Каховская – Островская» и повреждения металлической опоры ВЛ — 330 кВ «Каховская – Джанкой», расположенных в 45 километрах от Каховки. По информации Укрэнерго, сейчас энергоснабжение полуострова понижено до 68% от необходимого.

Укладка кабеля энергомоста, который соединит Краснодарский край и Крым, началась 15 октября. Энергомост позволит поставлять на полуостров почти половину этого объёма – 400 МВт мощности. Впоследствии планируется возведение второй очереди энергомоста. Благодаря ей переток мощности из России в Крым вырастет до 800-840 МВт. Возведение второй очереди моста должно завершиться летом 2016 года.


По материалам информационного агентства Крым.net

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля