Последние новости

Реклама

Из-за подорванных опор ЛЭП, без электроснабжения могут остаться не только в Крыму, но и в Херсонской и в Николаевской областях Украины, сообщает издание «Севастопольская газета».

В 4.28 20 ноября на пульт диспетчера ГП «НЭК «Укрэнерго» поступил сигнал об отключении ВЛ — 330 кВ Мелитополь – Джанкой, а в 4.29 — ВЛ — 220 кВ Каховка – Титан. Обе воздушные линии отключились в результате срабатывания системы релейной защиты.

Чуть позже в диспетчерскую службу поступила и информация о подрыве опоры линии электропередач вблизи посёлка Атамань Генического района Херсонской области.

На место происшествия срочно выехали специалисты Южной энергосистемы. О ЧП были проинформированы представителей правоохранительных органов, полиция уже начала расследование обстоятельств подрывов.

Сейчас энергообеспечение Крыма осуществляется в объеме до 650 МВт мощности, при необходимых 900-950 МВт. На обоих линиях критические повреждения, какие могут привести к выходу их из строя (например, вследствие неблагоприятных погодных условий — сильных порывов ветра). Это приведет к полному отключению Крыма и существенного снижения надежности энергоснабжения Херсонской и Николаевской областей, какие питаются от ПС «Каховская».

При отключении всех трёх линий, какие передают электроэнергию с ПС Каховская в Крым, создается ситуация при которой схема подстанции становится крайне ненадежной, когда выход из строя ещё одного элемента ПС может привести к её полному погашению, и, соответственно, обесточивание до 40% потребителей Херсонской и Николаевской области.

В настоящее время специалисты Южной и Днепровской энергосистем определяют объёмы необходимых работ, а бригады магистральных сетей комплектуются для проведения восстановительных работ. Начата доставка материалов и оборудования на поврежденные объекты инфраструктуры, говорится в сообщении пресс-службы ГП «НЭК «Укрэнерго».

От подстанции «Титан», которая находится на территории Крыма, осуществляется энергоснабжение двух районов Херсонской области: Чаплынского и Каланчакского, в которых проживает 65 тыс. жителей.

Это уже не первый случай преднамеренного повреждения линий электропередачи, обеспечивающих энергоснабжение Крыма. Опоры линии Мелитополь – Джанкой были подорваны 20 октября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля