Последние новости

Реклама

Электроснабжение Крыма из-за повреждения опоры ЛЭП осуществляется в меньшем объеме. Государственное предприятие «Укрэнерго» предпринимает усилия, чтобы поставки на полуостров электроэнергии не прекратились, сообщает издание «Севастопольская газета».

По состоянию на 12 октября поставки электроэнергии в Крыму осуществляется по двум линиям Каховка – Джанкой (330 кВ) и Каховка – Титан (220 кВ), говорится в сообщении пресс-службы Укрэнерго.

Воздушная линия 330 кВ Каховка – Джанкой была в срочном порядке включена в работу в связи с выводом в ремонт линии Мелитополь – Джанкой вследствие повреждения электроопоры. Из-за этого на линии Каховка – Джанкой даже пришлось остановить плановую реконструкцию. Сейчас энергоснабжение Крыма осуществляется в объеме 650 МВт, что на 200 МВт ниже полной потребности потребления.

«Согласно Закону Украины «Об электроэнергетике», системный оператор ГП «НЭК «Укрэнерго» действует в соответствии с Правилами работы ОРЭ и договора с ГП «Энергорынок»и обязан чётко придерживаться суточного графика нагрузок, определенного ГП «Энергорынок». За невыполнение графика ГП «НЭК«Укрэнерго» несет ответственность, в том числе экономическую. Мы понимаем гражданскую позицию крымскотатарского народа и всех участников акции блокады Крыма, тем не менее ГП «НЭК «Укрэнерго» как системный оператор ОЭС Украины не принимает и не может принимать никаких решений о прекращении подачи электроэнергии потребителям, противоречащие требованиям действующего законодательства и /или условиям заключенных договоров», — сообщили в компании.

И.о. директора ГП «НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук на переговорах убедил руководителя штаба общественной инициативы по блокаде Крыма Ленура Ислямова в необходимости проведения ремонта поврежденной электроопоры и допуска ремонтного персонала компании на место событий. Ремонтные бригады обеспечены необходимыми материалами и техникой и готовы выполнить работы по восстановлению поврежденной опоры ЛЭП до конца понедельника, 12 октября, сообщили в Укрэнерго.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области была повреждена опора линии, ведущей в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля