Последние новости

Реклама

Поврежденную под Чонгаром опору линии электропередач отремонтировали

Работы по восстановлению поврежденной электроопоры воздушной линии Мелитополь-Джанкой 330 кВ были завершены вечером 12 октября. 13 октября в 6.08 линия включена в работу. Тем Не Менее электроснабжение Крыма будет полностью восстановлено к 18 октября, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщала пресс-служба Национальной энергетической компании «Укрэнерго», информация о повреждении неизвестными лицами бетонной электроопоры высоковольтной линии Джанкой – Мелитополь у села Чонгар поступила в органы МВД и ГП «НЭК« Укрэнерго» утром 6 октября. На место происшествия прибыла группа представителей правоохранительных органов, по предварительной оценке которых вред был причинён механическим способом.

Специалисты ГП «НЭК« Укрэнерго» при осмотре места происшествия установили, что повреждена опора требует немедленной замены с отключением линии Мелитополь – Джанкой.

Но из четырех линий, снабжающих электроэнергией Крым две (Каховка – Джанкой и Каховка – Островская) были отключены для плановой реконструкции.

В связи с необходимостью отключения линии Мелитополь – Джанкой для ремонта опоры, было принято решение о приостановлении реконструкции ВЛ 330 кВ Каховка – Джанкой и её включения в работу для восстановления согласованных с Крымской энергосистемой объемов передачи мощности в объеме 650 МВт. Линия была включена под напряжение в 17.57 8 октября. Ограничение потребления Крыму в связи с выводом в ремонт ВЛ Мелитополь – Джанкой не было.

Для проведения ремонта на место повреждения опоры прибыл персонал магистральных сетей ГП «НЭК«Укрэнерго», завезены необходимые материалы и механизмы. Тем Не Менее, приступить к работам они не смогли, потому участок линии с поврежденной опорой был заблокирована участниками акции блокады Крыма. Укрэнерго направило соответствующие обращения в правоохранительные органы и СБУ, тем не менее разблокирования строительной площадки не произошло. В этой ситуации по инициативе руководства компании были начаты прямые переговоры с блокаторами, какие завершились в субботу, 10 октября. Было принято решение о проведении полного комплекса работ по восстановлению опоры. На следующий день установили новую опору, а в понедельник, 12 октября выполнили монтаж проводов на линии, соединение шлейфов и подготовку линии к включению.

Ремонтный персонал в течение трёх суток находился на объекте в окружении блокировщиков и при неблагоприятных погодных условиях (сильный ветер и похолодание), тем не менее смог в кратчайшие сроки выполнить все необходимые работы.

13 октября в 6.08 линия Мелитополь-Джанкой была включена в работу. Это позволило возобновить работы по реконструкции линии Каховка ​– Джанкой, которая в соответствии с согласованным графиком, продлится до 19.00. 18 октября. После этого энергообеспечения Крыма будет осуществляться по нормальной схеме питания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля