Последние новости

Реклама

Энергоснабжение полуострова частично приостановлено

Энергоснабжение Крыма по высоковольтной линии электропередачи «Мелитополь-Джанкой» напряжением 330 киловольт приостановлено.

ЛЭП выведена в ремонт в связи с подрывом её опор нынешней в ночное время на украинской стороне в районе Чонгара.

Сейчас электроэнергия подаётся на полуостров через ЛЭП «Каховская — Титан» (220 кВ) и «Каховская — Джанкой» (330 кВ). Последняя заработала только днём ранее. А ещё одна линия — «Каховская — Островская» — останется на ремонте до 31 октября.

Несмотря на данные сложности, крымские власти утверждают, что ситуацию удаётся удерживать под контролем. Для прохождения утренних и вечерних максимумов на полуострове активно используют собственную генерацию.

- Переток в норме, — говорит директор предприятия «Крымэнерго» Виктор Плакида. — Мы принимаем все необходимые меры, чтоб потребители в Крыму не ощутили неудобств. Наши коллеги работают на месте событий. Сколько дней понадобится на ремонт линии «Мелитополь-Джанкой» — неизвестно, так как пока ещё определяется характер повреждений опор.

По мнению вице-премьера крымского правительства Дмитрия Полонского, подрыв столбов ЛЭП доказывает тот факт, что сейчас на Украине бандформирования могут делать всё, что угодно, не оглядываясь на законы.

Напомним, минувшей в ночное время неизвестные миномётными минами подорвали две опоры высоковольтной линии электропередачи «Мелитополь-Джанкой», тем не менее столбы устояли. Это не первый случай беззакония: 6 октября опора ЛЭП «Мелитополь-Джанкой» уже была повреждена. Ремонту линии компанией «Укрэнерго» препятствовали участники так называемой продуктовой блокады Крыма, тем не менее ЛЭП всё же удалось восстановить. Кстати, ранее один из инициаторов блокады Рефат Чубаров сообщил, что будет добиваться прекращения в регион поставок электроэнергии с Украины.

Сейчас Крым обеспечивает себя необходимыми киловаттами ориентировочно на 30 %. Тем Не Менее в декабре предполагается запустить первую очередь так называемого энергомоста из Кубани, который во многом решит задачу энергодефицита.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля