Последние новости

Реклама

Энергомост через Керченский пролив построят в начале 2018 года

Энергомост Тамань — Крым планируется построить в начале 2018 года, а первую очередь, которая позволит обеспечить 350 МВт, — к концу 2016 года.

Как передаёт корреспондент «Крымской правды», об этом сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Егоров.

- Завершены все проектно-изыскательные работы, завершены разработки по прокладке кабеля, все, что требуется сделать на территории Краснодарского края — сделано, что требуется сделать на территории Крыма — сделано. Вся проектно-сметная документация в ближайшее время будет передана в главк Госэкпертизы РФ. Надеемся, что данный проект пройдёт экспертизу в кратчайшие сроки, получит положительные заключения, и в следующем году, в первом квартале, начнутся конкретные работы по прокладке энергомоста в Республику Крым. Данный энергомост позволит сделать Крым не тупиковой территорией, а транзитной. Это позволит увеличить надежность и безопасность энергоснабжения, — подчеркнул министр.

По его словам, энергомост будет включать линию 500 кВ от Ростовской АЭС до подстанции Вышестеблиевская, возведение там подстанции 220 кВ, воздушную линию до створа Керченского пролива, четыре подводных кабеля 220 кВ, подстанцию «Кафа», ЛЭП от Керченского пролива до подстанции «Кафа» 220 кВ, возведение линий до Камыш-Бурунской и Симферопольской ТЭЦ.

- Любая территория должна иметь как минимум два независимых источника, чтобы можно было маневрировать. Энергомост позволит сделать Крым не тупиковой территорией, а транзитной, что в свою очередь позволит увеличить надежность и безопасность эектроснабжения, — подчеркнул Егоров.

Он отметил, что возведение энергомоста будет финансироваться полностью за счёт средств федерального бюджета и будет завершено в начале 2018 года.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля