Последние новости

Реклама

В Крыму увеличат долю альтернативной энергетики

Правительство Крыма планирует увеличить долю альтернативной энергетики полуострова в течение ближайших двух лет с 5 до 10%.

Об этом сообщил министр топлива и энергетики РК Сергей Колобов, передаёт корреспондент «Крымской правды».

- Сейчас министерства активно работают — и наше, и РФ — чтобы создать законодательную базу для тех мощностей, какие уже построены, так как на самом деле произведенная электроэнергия ВИЭ составила 5 % от общего объёма. Это серьезная цифра даже для Евросоюза, и требуется понимать, что Крым — зеленый полуостров, и было бы правильно, если бы мы использовали здесь электроэнергию, выработанную из возобновляемых источников по максимуму, — подчеркнул он.

При этом Колобов отметил, что «РусГидро» и Внешэкономбанк пока не выходили на министерство с предложениями об инвестициях в альтернативную энергетику полуострова.

- Я думаю, если мы сделаем хорошую законодательную площадку, здесь будет довольно много желающих вложиться в ВИЭ. Это перспективная отрасль. Долю альтернативной энергетики полуострова в течение ближайших двух лет требуется довести до 10%. Это будет очень неплохой показатель. Есть много проектов, какие находились в стадии подготовки до всех событий. Они позволили бы это сделать. Сейчас это все надо поднимать и активнее реализовывать, — подчеркнул министр.

Он также добавил, что на сегодня Крым на 100% обеспечен электроэнергией, ограничения по потребителям нет.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля