Последние новости

Реклама

В Республике Крым состоялась всекрымская социальная акция «Твое НЕТ имеет значение»
Борьба с коррупцией является актуальной в свете создания необходимых условий для развития предпринимательства, благоприятного инвестиционного климата, защиты честного бизнеса и снижения доли теневой экономики.

Сотрудниками органов внутренних дел проводится комплекс оперативных и профилактических мероприятий по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, сотрудники МВД по Республике Крым совместно с представителями Общественного совета при МВД по Республике Крым провели всекрымскую социальную профилактическую акцию «Твое НЕТ имеет значение».

В ходе мероприятий правоохранители раздавали гражданам информационные материалы и тематические календари, разъясняли основы действующего законодательства, а также оказывали практическую правовую помощь.

В частности, сотрудники ОВД проводили с населением профилактические беседы о вреде коррупционных проявлений, их причинах, последствиях и влиянии на авторитет государственных и властных структур.

Прохожим правоохранители задавали несколько простых вопросов: «знаете ли вы, что означает термин «коррупция», «понимаете ли, почему так опасны коррупционные проявления», «знаете ли вы, как правильно себя вести, если пришлось столкнуться с фактом коррупции»?

Все опрошенные были единодушны в том, что проблема коррупции - одна из самых злободневных тем современности, а сформировать нетерпимое отношение к коррупции возможно лишь общими усилиями.

Предостерегая граждан от необдуманных действий, полицейские разъясняли алгоритм поведения в случае вымогательства либо предложения дачи взятки.

Как отметил старший инспектор по особым поручениям Управления по работе с личным составом МВД по Республике Крым Виктор Васильев, правоохранительные органы располагают широчайшим спектром возможностей по борьбе с коррупцией, тем не менее без обращений и активной помощи граждан эта борьба значительно замедляется.

- Если Вы столкнулись с фактами коррупции, Вам следует вести себя крайне осторожно и вежливо, не допускать опрометчивых высказываний, какие могли бы трактоваться как готовность или отказ дать взятку или совершить подкуп, - подчеркнул правоохранитель. Нужно внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, характер услуг, форму подкупа, последовательность решения вопросов), постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи. После этого, для того, чтобы пресечь деятельность взяточника, нужно немедленно обратиться с заявлением о готовящемся преступлении в полицию.

Гражданин будет проинструктирован о том, что ему делать дальше, чтобы вывести преступника на чистую воду.

По всем фактами проявления коррупции можно сообщить в любой отдел полиции. Информацию также можно оставить по телефону дежурной части МВД по Республике Крым: +7 (3652) 55-64-44, а также по телефону доверия +7 (3652) 556-554 или воспользоваться рубрикой сайта «Прием обращений».

Помните: лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица или если лицо добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Член Общественного совета при МВД по Республике Крым  Александр Супрун в ходе мероприятия акцентировал внимание на необходимости организации системной работы по противодействию коррупции, широкого участия в этом направлении общественности, открытой и прозрачной деятельности государственных органов.

- В этой сфере крайне важно взаимодействие правоохранительных органов и институтов гражданского общества. Подобные мероприятия - это действенная мера в решении насущных антикоррупционных вопросов, стоящих перед полицией и обществом.

Для информации.

К коррупционным деяниям относятся: злоупотребление служебным положением (статьи 285 и 286 Уголовного кодекса Российской Федерации, далее - УК РФ), дача взятки (статья 291 УК РФ), получение взятки (статья 290 УК РФ), злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ), коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ), а также иные деяния.

Дача взятки должностному лицу при отсутствии обстоятельств, отягчающих ответственность, наказывается от штрафа в размере до 500 тысяч рублей, или размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки  – до лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Получение взятки должностным лицом без отягчающих обстоятельств наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трёх лет – до лишения свободы на срок до трёх лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля