Последние новости

Реклама

Министерством внутренних дел по Республике Крым постоянно проводятся мероприятия по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений коррупционной направленности.

Правоохранители систематически проводят профилактические мероприятия с населением. Сотрудники полиции в ходе бесед и лекций разъясняют гражданам основы действующего законодательства, предупреждают об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу. Но находятся лица, решающиеся на совершение преступления.

За последний квартал правоохранителями в разных городах Республики Крым выявлено и задокументировано шесть фактов попытки дачи взятки сотрудникам полиции.

Как ранее сообщалось, в сентябре этого года житель г.Судак за ненаправление материалов о совершенных им административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), передал сотруднику ГИБДД денежное вознаграждение в размере 50 тыс.руб. О произошедшем полицейский немедленно сообщил в дежурную часть. Взяткодатель был задержан на месте. В настоящее время в отношении него принято процессуальное решение.

В соответствии с действующим законодательством, за дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Правоохранители напоминают, что, согласно действующему законодательству, лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля