Последние новости

Реклама

В конце декабря в Амстердаме произойдёт суд по Скифскому золоту

Заседание Окружного суда Амстердама с участием крымской и украинской сторон по возвращению спорной коллекции скифского золота может состояться в декабре текущего года.

Такое предположение высказал директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. По его словам, в данный момент, по требованию судебной инстанции, стороны продолжают обмениваться материалами и обосновывать свои позиции.

- Для того, чтобы судьи Амстердамского суда могли принять решение, им нужна исчерпывающая информация. Сколько будет продолжаться привлечение новых и новых материалов, мы не знаем. Новое заседание суда с участием сторон было отложено (заседание изначально было запланировано на 4 ноября- ред.), оно пройдёт, по-видимому, в конце декабря,- уточнил он.

По словам Мальгина, решение вопроса усложняет отсутствие в судебной мировой практике подобных прецедентов, и ждать быстрых результатов не стоит.

- Мы пока не склонны ожидать скорых решений по этому вопросу, это в международной музейной практике не имеющий прецедентов пример. И как решать данную задачу, до сих пор сказать точно никто не может. И база юридическая для принятия этого решения достаточно узка. Мы надеемся, что к моменту, когда суд будет рассматривать фактически данные вопросы, произойдет деэскалация в международных отношениях, и судьи смогут спокойно, без давления политических факторов, решать данный вопрос,- уточнил он.

Коллекция скифского золота, около двух тыс. артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор стороны не могут решить, кому возвращать артефакты. Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым. Такой же иск подала украинская сторона.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля