Последние новости

Реклама

Музей Алларда Пирсона решил оставить скифское золото из Керчи в Нидерландах
Учреждение готово подчиниться «решению, принятому квалифицированным судьей или достигнутому на основе соглашения между сторонами», но до этого момента оставит экспонаты у себя, — передаёт . ИТАР-ТАСС

Музей Алларда Пирсона в Амстердаме принял решение пока оставить скифское золото в Нидерландах. Об этом говорится в пресс-релизе учреждения, сообщает издание «Керчь.ФМ».

В документе отмечается, что по вопросу возврата экспонатов выставки «Крым: золото и секреты Черного моря» была проведена серьезная работа, тщательно изучено законодательство и международные договоры, а также сами контракты, в соответствии с которыми древние предметы культуры и быта, найденные в Крыму, выставлены на показ. Но до настоящего момента музей «так и не смог принять решения и удовлетворить требование одной из заинтересованных сторон» (украинской или крымской — прим. ред).

«Поэтому музей Алларда Пирсона решил (пока) не принимать решения относительно того, кому должны быть переданы экспонаты», — говорится в пресс-релизе.

Музей готов подчиниться «решению, принятому квалифицированным судьей или достигнутому на основе соглашения между сторонами», но до этого момента оставит скифское золото у себя.

Как возник спор о скифском золоте

В начале февраля, то есть ещё до присоединения Крыма к России, коллекция более чем из 2 тыс. экспонатов была вывезена из четырех крымских музеев на выставку в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме.

Это вопрос обычных юридических отношений между музеями Крыма и Голландии. Не знаю, что должно произойти, чтобы политика вмешалась в данный, на мой взгляд, спокойный, сугубо юридический вопрос Владимир Мединский о скифском золоте министр культуры РФ

Вопрос о принадлежности экспонатов выставки возник в связи с присоединением Крыма к России. Амстердамский музей имеет обязательства по их возвращению как перед минкультом Украины, так и перед крымскими музеями, какие теперь находятся на российской территории.

Крым пригрозил, что не будет рассматривать какие-либо предложения о музейном и выставочном сотрудничестве со стороны Европы, если коллекция скифского золота не будет возвращена тем, кто её предоставил — крымским музеям.

Экспонаты выставки
Выставка «Крым: золото и секреты Черного моря» проходит в музее Алларда Пирсона в Амстердаме с февраля 2014 года.

На ней представлено более 550 экспонатов из киевского и четырех крымских музеев, в том числе украшения из драгоценных металлов, оружие и предметы быта.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля