Последние новости

Реклама

Золото скифов должны вернуть Крыму

Экспонаты выставки «Крым. Золото и тайны Черного моря», какие демонстрируют в Музее Алларда Пирсона (Амстердам, Нидерланды), могут не вернуться в крымские музеи.  Когда их доставляли за рубеж, Крым находился в составе Украины. Сейчас, когда республика вошла в состав России, нидерландцы оказались в тупике: кому возвращать коллекцию?

«Однозначно: исторические предметы не должны становиться заложниками нашей непростой новой и новейшей истории, потому что статусы территорий государств — это вещь, подверженная изменениям, — говорит директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. — Наша археология и так пострадала от того, что предметы вывозили в столицы разных государств. Не хотелось бы снова с этим столкнуться. Все данные вещи обязательно должны вернуться в Крым».

Экспонаты предоставлены четырьмя крымскими музеями: Национальным заповедником «Херсонес Таврический» (Севастополь), Центральным музеем Тавриды (Столица Крыма), Бахчисарайским и Керченским историко-культурными заповедниками.

«Выставка открылась в феврале и должна была проходить до мая, однако теперь мы решили продлить её до августа. Вопрос с её возвращением непростой. Мы думаем, что делать, потому что это уникальная ситуация. Больше ничего не могу сказать», — сообщил телеканалу «Россия»  директор музея Алларда Пирсона Вим Хуперц.

Директорам музеев Крыма хоть и тревожно за судьбу сокровищ полуострова, однако панике они пока не поддаются, так как не было официальных заявлений ни с одной, ни с другой стороны. При этом сохраняется риск, что при отправке в Крым на таможне Украины судьба экспонатов станет непредсказуемой.

Подробнее читайте в газете

Татьяна Дудко
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 марта 2014 | Разделы: События
28 марта 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля