Последние новости

Реклама

Экспонаты крымских музеев отправились на год в Европу

В Рейнском краевом музее города Бонна (Германия) LandesMuseum открылась уникальная выставка «Крым – золотой остров в Чёрном море».

Данная экспозиция – это первый научно-экспозиционный и культурно-просветительный международный проект, объединивший выдающиеся памятники культурного достояния Украины, сообщает пресс-служба Министерства культуры АРК.

Выставка освещает древнюю историю Крыма, который в силу географических, климатических и исторических причин с глубокой древности был перекрестком различных этносов и культур, античного и кочевнического миров, Востока и Запада.

Основу временной экспозиции составили памятники античной эпохи и средневековья, найденные на территории Крыма. Экспонаты были собраны из фондовых коллекций музеев Украины и Крыма – Музея исторических драгоценностей (Киев), Одесского историко-археологического музея, Национального заповедника «Херсонес Таврический», Бахчисарайского и Керченского историко-культурных заповедников, Центрального музея Тавриды.

В частности, КРУ «Центральный музей Тавриды» представил 451 экспонат, между которых предметы, отражающие культуры скифов, сарматов, готов. Наибольший интерес представляют артефакты, найденные на территории Неаполя Скифского. Так, впервые представлены бронзовые и серебряные украшения конской сбруи сарматов, а также комплексы уникальных лепных сосудов-водолеев IV века, оформленных в виде баранчиков.

КРУ «Бахчисарайский историко-культурный заповедник» передал 215 предметов, какие были найдены в Усть-Альминском некрополе, могильнике Сувлу-Кая. Основой коллекции служат украшения, предметы декоративно-прикладного искусства, посуда, фрагменты вооружения, а также каменные стелы с изображениями всадников сарматского периода. В основном, представлены предметы из керамики, бронзы и драгоценных металлов.

Выставка «Крым – золотой остров в Чёрном море» будет работать с 3 июля 2013 года по 19 января 2014 года в Бонне, затем сокровища Крыма увидят жители и гости Амстердама (Нидерланды). В июне 2014 года экспонаты будут возвращены на Украину.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля