Последние новости

Реклама

«Золотая кладовая» в Ялте: есть что посмотреть, однако негде показать

Спустя девять лет в ялтинском историко-литературном музее вновь открывают для посетителей уникальную «Золотую кладовую». Сокровища эллинов, римлян, готов из археологических памятников Южнобережья. Коллекция «Кладовой» насчитывает около 600 экспонатов, многие из которых не встретишь ни в одном из музеев мира. Здесь хранится немало коллекций, какие просто негде выставлять. 

 Все экспонаты «Кладовой» найдены в ходе раскопок, проводившихся на ЮБК археологическими экспедициями музея и крымского филиала Института археологии НАН Украины с конца ХIХ по начало ХХI века.

«Эти археологические драгоценности использовались в древности и средние века в ритуалах жертвоприношения в святилищах, в обрядах погребения или были пожертвованы в храмы», — рассказала «Газете» директор музея Ольга Ткачук.

По её словам, самые ценные и уникальные экспонаты «Кладовой» — старинные монеты и украшения. Большой интерес представляют ювелирные украшения из южнобережных некрополей VII-VIII веков — золотые, серебряные и бронзовые застежки-фибулы, орлиноголовые пряжки, браслеты, височные кольца, украшенные полудрагоценными камнями.

Ялтинцы помнят, что «Золотая кладовая» уже открывалась девять лет назад, в 2004 году, и тогда она стала первой такой в Крыму и третьей в Украине. Однако вскоре музей вынужден был от экспонирования своих сокровищ отказаться, потому что сняли бюджетное финансирование охраны. Теперь средства на охрану экспозиции выделены, однако проблема в другом — музею срочно нужно новое помещение.

«У нас хранится более 150 тыс. экспонатов, и между них есть совершенно уникальные, не имеющие аналогов в музейных собраниях мира. Для достойного показа этого всего необходимы хороший экспозиционный зал и просторное фондохранилище», — говорит Ткачук.

Жанна Барышникова

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля