Последние новости

Реклама

Нидерланды вернут нам наше «скифское золото»?

Министерство культуры Украины распространило информацию о том, что МИД Королевства Нидерланды признало все экспонаты выставки «Крым: золото и секреты Чёрного моря», находящиеся сейчас в музее Алларда Пирсона (Амстердам), государственной собственностью Украины. В официальном сообщении ведомства говорится о продолжении переговоров с музеем Амстердамского университета, связанных с юридическими условиями возвращения коллекции в Киев. В этой связи министр культуры Украины Евгений Нищук не смог отказать себе в удовольствии в следующий раз высказать гнусные предположения о желании чиновников Российской Федерации оттяпать «украинское национальное богатство». Что, по его мнению, является ещё одним доказательством посягательств России на культурное достояние соседа. Можно ли верить заявлениям министерства соседнего государства и компетентности его главы, мы решили выяснить непосредственно у тех, кто борется за возвращение исторических ценностей в родные экспозиционные залы.

Напомним нашим читателям о сути проблемы. Выставка «Крым: золото и секреты Чёрного моря» была открыта в археологическом музее Алларда Пирсона в начале февраля, до этого она проходила в немецком Бонне. На ней собраны находки из четырёх крымских музеев: Центральный музей Тавриды (132 музейных предмета), Керченский историко-культурный заповедник (190), Национальный заповедник «Херсонес Таврический» (28), Бахчисарайский историко-культурный заповедник (215). Между экспонатов — уникальные предметы (V-VI вв. до н. э.) из античных городов и поселений (Херсонес, Пантикапей, Тиритака), артефакты из золота, драгоценные камни, скульптура «Змееногая богиня» (научное название «Прорастающая Дева») — визитная карточка Керченского музея. По окончании выставки все ценности должны были вернуться домой, но киевские власти настаивают, что они являются не собственностью музеев, а принадлежат государству Украина и должны быть переданы Киеву.
- Сейчас идут достаточно напряжённые переговоры между нидерландской стороной и нами. Мы пока не получали никаких официальных уведомлений от голландцев, — сообщил «Крымской правде» директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин. — Нас поставили в известность лишь о том, что как только та или иная форма решения этой проблемы будет найдена, крымские музеи узнают об этом первыми. Поэтому мы рассматриваем заявление Министерства культуры Украины, как попытку выдать желаемое за действительное.

Это подтвердила и Татьяна Умрихина, директор Керченского историко-культурного заповедника, сотрудники которого уже собрали более трёх тыс. подписей (включая и электронные) за возврат в Крым коллекций его музеев.
- Пока официального сообщения от МИД Нидерландов не было. В настоящее время российские и голландские юристы работают над решением этой проблемы. Украинская сторона заявляет, что экспонаты выставки были найдены в 2000 году. Это не так. Значительную часть обнаружили члены Императорской археологической комиссии ещё в XIX веке на территории Таманского полуострова, который был и остаётся российским. Они были на нашей земле и являются продолжением наших коллекций, разрыв которых приведёт к нарушению исторической связи. К тому же в заключении к каждому предмету написано «Передаётся на постоянное хранение в Керченский историко-культурный заповедник» и стоит подпись Минкульта Украины. Они что, отказываются от своей подписи? Я призываю всех, помогите нам вернуть наследие предков! — призывает Татьяна Умрихина.
- Договор был заключён напрямую между крымскими и голландским музеями. Киев, Минкульт Украины лишь оформляли бумаги и разрешения на вывоз экспонатов. Не вернуть экспонаты в Крым, отказать официально или отправить в Киев — значит де-факто ценности попросту похитить. Голландцы мнутся и из политических соображений пока вопрос подвешивают — выставку продлили до сентября, — констатировал министр культуры РФ Владимир Мединский.

Оксана ПАВЛЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля