Последние новости

Реклама

В Крыму к работе приступила специальная межведомственная комиссия, которая займется вопросами возвращения из Амстердама коллекции скифского золота, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщила министр культуры региона Арина Новосельская, передаёт ТАСС.

«Приехала огромная комиссия из Москвы по поручению первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, — сказала она. — В неё привлечены работники казначейской службы, министерства финансов, налоговой, все музейщики. Мы сейчас будем вырабатывать совместные решения, какие впоследствии окажут очень благотворное влияние на судебный процесс».

Накануне директор Центрального музея Тавриды, экспонаты которого также находятся в Амстердаме, Андрей Мальгин сообщил журналистам, что у крымских музеев есть все документы, необходимые для возвращения скифского золота.

«Мы надежду не теряем, потому что у нас сильная позиция. У нас есть на руках контракты двух музеев, где черным по белому написано, что вещи должны вернуться к нам», — отметил он.

В суд Амстердама обратились четыре музея Крыма, из которых экспонаты коллекции скифского золота были вывезены на выставку в музей Алларда Пирсона в феврале 2014 года. Возвращение коллекции голландская сторона приостановила в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации.

В общей сложности на выставку в музей Алларда Пирсона — археологический музей Амстердамского университета — было предоставлено более 500 экспонатов (около двух тыс. предметов) со страховой оценочной стоимостью свыше 500 тыс. евро.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля