Последние новости

Реклама

Украина намерена судиться с Крымом за легендарную коллекцию скифского золота, находящуюся сейчас в Нидерландах на выставке

Пока стороны конфликта пытаются обосновать свои претензии, руководство Амстердамского музея решило оставить коллекцию у себя, до тех пор, пока  не будет   решения  суда.

Коллекция скифского золота из четырех крымских и одного киевского музея отправилась в Голландию ещё в феврале, когда Крым находился в составе Украины. Теперь, когда выставка подходит к концу, Киев решил  предъявить права на ценности. Главный аргумент – все предметы являются частью музейного фонда Украины. Крымская сторона с таким поворотом событий категорически не согласна.

По словам специального представителя президента по международному и культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого, в документах на подобные предметы обычно указывается совместная собственность – музея, в котором хранится коллекция и государства. Однако отдать золото скифов Украине  по его мнению нелогично.

Тем временем руководство музея имени Алларда Пирсона в Амстердаме сохраняет нейтральную позицию. Они предупредили, что без конкретного решения суда отдавать коллекцию ни Украине, ни Крыму не будут. Крымские музейщики говорят – это решение голландских коллег дает хорошую возможность вернуть уникальные экспонаты на полуостров.

Сотрудники музеев надеются, что решение суда будет в пользу Крыма, ведь в противном случае республика потеряет самые лучшие экспонаты.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля