Последние новости

Реклама

Крымская коллекция из музея Алларда Пирсона пока останется в Нидерландах

Коллекция экспонатов из Крыма, которая использовалась для оформления выставки в голландском музее Алларда Пирсона, пока останется в Нидерландах.

Об этом заявил официальный представитель курировавшего выставку Амстердамского университета Йаша Ланге.

По его словам, информация о том, что украинские специалисты из Национального исторического музея Украины приступили к демонтажу экспонатов выставки скифского золота в Нидерландах, не совсем соответствует действительности.

- Спорные экспонаты будут храниться в музее до тех пор, пока вопрос не будет урегулирован, — сказал Ланге.

Вместе с тем он уточнил, что экспонаты, принадлежность которых не оспаривается (т.е. из расположенного в Киеве Национального музея истории Украины), и вправду могут быть возвращены на Украину в ближайшее время.

- Не знаю точно, о каком количестве предметов идёт речь, однако это небольшая часть экспонатов, — подчеркнул официальный представитель Амстердамского университета.

Помимо Национального музея истории Украины на выставке в музее Алларда Пирсона представлены украшения и предметы быта из четырех крымских музеев — Центрального музея Тавриды, Керченского историко-культурного заповедника, Национального заповедника «Херсонес Таврический» и Бахчисарайского историко-культурного заповедника.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля