Последние новости

Реклама

Крымские музеи через суд потребовали вернуть из Амстердама коллекцию золота скифов
Четыре крымских музея обратились в суд Амстердама, чтобы разрешить вопрос о возвращении на полуостров уникальной коллекции скифского золота. Об сообщил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин, — передаёт «Крыминформ», сообщает издание «Керчь.ФМ».

«Действительно объединение музеев подало иск в суд. Юридические тонкости я рассказать не могу. Тем Не Менее мы намерены в суде добиваться возвращения наших экспонатов», — сказал он.

В начале февраля 2014 года коллекция из более чем двух тысяч уникальных экспонатов была вывезена на выставку в Амстердам. Вернуться в Крым скифское золото должно было до 1 июня 2014 года. Тем Не Менее в связи с присоединением полуострова к Российской Федерации Нидерланды приостановили процедуру передачи ценностей до разрешения юридических споров между Россией и Украиной.

В Крыму неоднократно заявляли, что имеют полное право на возвращение экспонатов, что все предметы были найдены на территории полуострова и хранились в музеях республики.

25 ноября глава Крыма Сергей Аксенов сообщил журналистам, что крымские музеи-владельцы скифского золота не будут перерегистрироваться по российскому законодательству до возвращения ценностей.

«Мы ликвидировали в юридическом виде все организации, какие существовали при Украине. Тем Не Менее учреждения, какие отправляли ценности на выставку в Голландию, сейчас ликвидации подлежать не будут. Мы оставляем их в том же виде, чтобы была возможность проведения всех юридических процедур (по возвращению ценностей)», — сказал он.

В числе музеев, чьи экспонаты сейчас находятся в Амстердаме, — Центральный музей Тавриды, Керченский историко-культурный заповедник, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Экспонаты Киевского музея, какие также были представлены на выставке в Голландии, в сентябре были возвращены Украине.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля