Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. НОЯБРЬ 2015 ГОДА
Режим чрезвычайной ситуации в Республике Крым

22 ноября 2015 года в 00:22 по московскому времени поставки электроэнергии в Крым с территории Украины были полностью прекращены, в связи с этим в Республике был объявлен режим чрезвычайной ситуации. На всех стратегических объектах, а также в органах власти всех уровней, введено круглосуточное дежурство.

Президент Российской Федерации Владимир Путин 25 ноября утвердил перечень поручений по вопросу обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей Крымского федерального округа. В частности, в срок до 1 декабря 2015 года Правительству Российской Федерации совместно с Советом Министров Республики Крым и органами власти города федерального значения Севастополь в целях поддержания деятельности социально важных объектов и объектов жизнеобеспечения субъекта поручено обеспечить бесперебойную работу резервных источников снабжения электрической энергией.

Благодаря оперативному реагированию и проведенной работе, все крупные города Крыма в короткий срок подключены к электроснабжению за счёт собственной генерации или альтернативных источников питания. Подключены к источникам бесперебойного питания и все 84 объекта здравоохранения Республики Крым, какие обеспечивают круглосуточную медицинскую помощь.

С целью обеспечения энергоснабжения социально значимых объектов и сельских населённых пунктов МЧС России направило спецбортом в Крым 600 мобильных генераторов различной мощности. Также сотрудники МЧС России оказывают населению Республики и другую всевозможную помощь.

В то же время, прекращение поставок электроэнергии с территории Украины не повлияло на работу транспортной системы Республики Крым. Международный аэропорт «Симферополь» и Керченская паромная переправа продолжают работу в штатном режиме без сбоев.

«Крымская железна я дорога» в свою очередь для экономии электроэнергии сократила количество поездов на всех участках дороги в два раза – с 39 до 19 пар. Кроме того, начиная с 25 ноября 2015 года, в Столице Крыма приостановлено движение троллейбусов, а на их маршруты запущено 40 дополнительных автобусов.

В Республике в режиме ЧС в полном объёме обеспечены продовольственная безопасность и стабильная работа газотранспортной системы, а также работа объектов связи, госорганов и средств массовой информации. Кроме того, остается стабильной ситуация на рынке нефтепродуктов в Крыму. Социальные выплаты осуществляются в срок и в соответствии с российским законодательством. Оказание скорой медицинской помощи населению проходит в штатном режиме, стационарные медицинские организации полностью обеспечены дизель-генераторными установками , какие поддерживают работу операционных блоков, реанимационных и приемных отделений, лабораторий, пищеблоков и котельных. Также обеспечено производство хлебобулочных изделий, своевременно создаётся выплата зарплат и пенсий .

Усилены меры по недопущению нарушений правопорядка и обеспечения безопасности граждан в Республике Крым. При этом, с начала введения режима ЧС на полуострове не зафиксировано случаев грубого нарушения правопорядка.

Кроме того, удалось наладить стабильную работу связи. Так, по состоянию на 28 ноября услуги фиксированной и мобильной связи стали доступны более 70% абонентов.


Все города Республики Крым обеспечены водоснабжением в полном объеме, а работа всех крупных котельных возобновлена. Подача воды организована во всех муниципальных образованиях Республики. В 980 населённых пунктах водоснабжение осуществляется по графику, в 41 населенном пункте организован подвоз воды. Для данных целей задействовано 58 водовозов.


Кроме того, подписано Соглашение между Советом министров Республики Крым и операторами рынка нефтепродуктов Республики Крым по вопросу обеспечения моторным топливом потребителей Республики Крым в промежуток времени ЧС. Согласно документу, в Республике приняты меры по созданию 20-дневного запаса топлива по фиксированной цене.

Население Республики Крым также полностью обеспечено твердым топливом. Так, согласно информации заместителя Председателя Совета министров РК Николая Янаки, лесные хозяйства полуострова способны обеспечивать дровами порядка 100 человек в сутки . Кроме того, принимаются меры по сокращению очереди на поставку дров для льготных категорий граждан. В частности, активизирована работа правоохранительных органов по пресечению незаконных рубок, а крымчане согласно рекомендациям экспертов начинают использовать уголь в качестве альтернативного топлива для отопления.

В связи с ЧС руководителям предприятий, организаций, учреждений Республики всех форм собственности, не занятых в производстве социально значимых товаров и предоставлении социально значимых услуг, рекомендовано на срок до 6 декабря 2015 года предоставить работникам оплачиваемые отпуска, либо оплатить время простоя в размере не менее двух третей тарифной ставки согласно трудовому законодательству РФ.

Кроме того, в связи с ситуацией, Крым посетили министр энергетики РФ Александр Новак и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова .

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов в ходе заседания Совета министров Крыма уволил министра топлива и энергетики РК Сергея Егорова и назначил на данную должность Светлану Бородулину . В частности, после заслушивания информации об энергоснабжении Республики в условиях отключения со стороны Украины Сергей Аксёнов подверг критике неудовлетворительную работу министерства по составлению графиков веерных отключений и несправедливое распределение электроэнергии по городам и районам.

Позже, министр топлива и энергетики РК Светлана Бородулина сообщила, что ситуация с электроснабжением Республики Крым нормализована.В частности, 28 ноября удалось достигнуть выработки 375 МВт, генерируемых ТЭЦ Крыма и мобильными газотурбинными станциями.
Модернизация объектов сферы ЖКХ

После воссоединения Республики Крым с Российской Федерацией, на полуострове активно проводятся работы по модернизации объектов сферы жилищно-коммунальных услуг . В частности, модернизация затрагивает объекты и системы водо- и газоснабжения Крыма. Кроме того, в Республике проводится общая реформа сферы ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), в рамках которой повышается качество и оперативность предоставления отраслевых услуг.

В то же время, для динамичного развития сферы также планируется привлекать инвестиции, направленные на реализацию высокотехнологичных проектов, в том числе государственно-частного партнерства.
Кроме того, в Крыму заметно повышается качество работы по переработке твердых бытовых отходов. В частности, в ноябре 2015 года муниципалитетам Республики было направлено 24 единицы мусороуборочной техники. При этом, до конца года по регионам Крыма будет распределено ещё 156 единиц такой техники.


Реализация Федеральной целевой программы
социально-экономического развития Крыма и Севастополя


В середине ноября началась практическая реализация Федеральной целевой программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя. В частности, Казначейство Республики Крым получило 1,9 млрд рублей из запланированных 15,2 млрд рублей . Так, большая часть средств, выделяемых в этом году, будут направлены на проектировочные работы. Возведение объектов начнётся в 2016 году.

Кроме того, под руководством заместителя министра экономического развития Российской Федерации Сергея Назарова прошло совещание по проблемным вопросам реализации мероприятий федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года». В ходе совещания шла речь о водо- и энергоснабжении, бюджет Республики Крым на 2016 год, а также обсуждались проекты строительства социально значимых объектов .

Улучшение инвестиционного климата Республики Крым

Крым становится все более привлекательным регионом для российских и зарубежных инвесторов. Так, только в октябре 2015 года Совет по улучшению инвестиционного климата при Правительстве Республики согласовал четыре инвестиционных проекта в промышленной и туристско-рекреационной сферах на общую сумму около 2 млрд рублей. При этом, общий объём инвестиций по уже заключенным договорам по итогам 8 месяцев текущего года превысил 44 млрд рублей. Между наиболее крупных проектов – реконструкция крымских ТЭЦ, создание винодельческого предприятия в Симферопольском районе, возведение цементного завода в Керчи, обувной фабрики в Евпатории, а также модернизация знаменитого керченского судостроительного завода «Залив».

В то же время, проводится работа по сокращению сроков оформления документации для реальных инвестиционных проектов, а также времени общения инвесторов с чиновниками.
Бюджет

Показатели поступлений средств в бюджет Республики Крым остаются стабильно высокими. В частности, по состоянию на 1 ноября текущего года, план доходной части республиканского бюджета перевыполнен на 1,2 млрд рублей. При этом,Минфин Крыма активно разрабатывает и принимает меры по поиску новых путей бюджетного наполнения. Всего за промежуток времени с января по сентябрь 2015 года в бюджет Крыма поступило в виде налоговых и неналоговых доходов 16,7 млрд рублей. Таким образом, плановые показатели на соответствующий промежуток времени перевыполнены на 5,5%, а годовые плановые показатели выполнены на 77,5 %.

Также в ноябре принят Закон «О внесении изменений в Закон Республики Крым «О бюджете Республики Крым на 2015 год». Согласно документу, объем налоговых и неналоговых доходов бюджета Республики Крым увеличен на 1,1 млрд рублей и составил 23,6 млрд рублей.
Развитие информационных систем в Крыму

В рамках работы по развитию информационных систем в Республике Крым, 11 ноября в Столице Крыма открылся первый в Крыму многофункциональный центр по оказанию государственных услуг. На момент открытия МФЦ оказывал 37 услуг, а к концу года населению станет доступно уже 105 услуг. Всего до 2016 года в Республике Крым будет открыто 10 МФЦ.

Кроме того, по словам заместителя Председателя Совета министров РК – министра внутренней политики, информации и связи РК Дмитрия Полонского, всего до конца текущего года планируется открыть 325 «окон» ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Создание сети МФЦ в Крыму позволит значительно минимизировать контакт представителей власти с населением и избавиться от возможных коррупционных действий при работе с гражданами.

Также социально-экономическому и инновационному развитию Республики Крым значительно поспособствует утвержденная Правительством Крыма Государственная программа по внедрению спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и иных результатов космической деятельности. Созданные в рамках программы навигационно-информационные центры позволят обеспечить органы власти Крыма оперативной достоверной информацией о состоянии территориального развития и градостроительства и другими данными.
Развитие транспортной инфраструктуры

Дорожные участки, расположенные на территории Республики Крым, на протяжении всего 2015 года активно приводились в соответствие с федеральными стандартами. Так, по состоянию на 20 октября текущего года заменено более 90% дорожных знаков и дорожной разметки , а также установлено порядка 32% металлических ограждений на пешеходных переходах вблизи школ и других учебных заведений. Всего на данные цели было потрачено около 20 млн рублей. Принимаются меры и по усилению безопасности дорожного движения. В частности, на дорогах регионального и межмуниципального значения к 20 октября 2015 года было размещено 1300 пешеходных переходов, в том числе 142 перехода вблизи учебных заведений, установлено 1092 дорожных знака.

Здравоохранение

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов совместно с директором ГУП РК «Служба технического надзора» Владимиром Александренко в рамках рабочей поездки посетил ряд медицинских учреждений Симферополя, какие находятся в стадии ремонта и реконструкции .Глава республики подчеркнул, что ремонт во всех 16 медучреждениях будет закончен до конца года.

В то же время Глава Крыма поручил министру здравоохранения Крыма держать ситуацию с лекарственным обеспечением медучреждений Крыма на личном контроле .

Образование

Образование остается одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Крыма. Так, в ноябре Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вручил сертификаты региональной премии за подготовку победителей и призеров заключительных этапов всероссийских олимпиад, а также учащихся, получивших 100 баллов на ЕГЭ в 2015 году.

По информации Минобразования РК, 64% крымских детей получают дополнительное образование. При этом, средний показатель по Российской Федерации составляет 63%.


В то же время, Правительство Республики разработало проект программы модернизации системы среднего профессионального образования. На её реализацию из федерального бюджета планируется выделить 8,5 млрд рублей.

Также Правительство Крыма утвердило План мероприятий по реализации в Республике Крым Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов на 2015-2020 годы , в том числе предусматривающий формирование электронной базы талантливых детей, подготовку проекта постановления Государственного Совета Республики Крым о назначении стипендий одаренным учащимся 10-11 классов общеобразовательных организаций Крыма, проведение научных исследований и разработку программ, связанных с различными аспектами выявления и поддержки молодых талантов.

Международные отношения

Республика Крым продолжает налаживать дружественные и партнерские отношения с иностранными государствами. Так, в ходе встречи Главы Республики Крым Сергея Аксёнова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Никарагуа в России Хуаном Эрнесто Васкесом Арайа стороны обсудили реализацию совместных проектов , в том числе в промышленной и образовательной отрасли. В частности, благодаря подписанным документам в рамках проекта по обмену студентами и преподавателями, первая группа никарагуанских студентов приедет в Крым уже в 2016 году.

Кроме того, Республика Крым намерена развивать торговое сотрудничество с Абхазией. В частности, обсуждается возможность организации поставок в Республику стройматериалов и продовольствия .

Также заинтересованность в реализации инвестиционных проектов на территории Крыма проявили и немецкие инвесторы. После запланированных консультаций с профильными министерствами, иностранные бизнесмены предполагают реализовать проекты в сфере промышленности, строительства и производства строительных материалов. Также возможны поставки медицинского оборудования на территорию полуострова.

В связи с действиями ВВС Турции, сбившими российскими самолет в небе над Сирией Глава Республики Крым Сергей Аксёнов призвал крымчан отказаться от покупки турецких товаров и прекратить связи с турецким бизнесом, подчеркнув, что «страну, которая убивает наших соотечественников, нельзя поддерживать ни в какой форме».
Межнациональные отношения
В ноябре в Крыму прошло несколько мероприятий, направленных на консолидацию общества.

Так, в Ялте и Севастополе прошёл Международный фестиваль болгарской культуры «Българскисрещи» («Болгарские встречи»), проведение которого способствует укреплению межнационального мира в Крыму .

Кроме того, состоялась I Международная конференция «Многонациональный Крым в современном международном контексте», в которой принял участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Руслан Бальбек. По его словам, в сфере межнациональных отношений в Республике Крым достигнуты значительные результаты в обеспечении политической стабильности, созданы правовые гарантии прав малочисленных народов и сделаны существенные шаги по развитию национально-культурных автономий. В мероприятии также принял участие заместитель Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянный Представитель Республики Крым при Президенте РФ Георгий Мурадов.

Также в ноябре Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и руководитель Федерального агентства по делам национальностей Российской Федерации Игорь Баринов подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках реализации государственной национальной политики, профилактики и противодействия национальному и религиозному экстремизму.

Всероссийский форум региональных СМИ в Алуште

В Алуште с 12 по 13 ноября 2015 года прошёл II Ежегодный Всероссийский форум региональных средств массовой информации. В ходе открытия форума заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин отметил важность проведения подобных мероприятий с целью повышения эффективности работы региональных СМИ .В свою очередь, заместитель Председателя Совета министров РК – министр внутренней политики, информации и связи РК Дмитрий Полонский подчеркнул, что Правительство Республики Крым принимает все необходимые меры по обеспечению равноценного развития региональных средств массовой информации.

В рамках форума состоялось подписание ряда соглашений о сотрудничестве в информационной сфере между Республикой Крым и другими субъектами Российской Федерации. В частности, подписаны соглашения с представителями Брянской, Вологодской, Костромской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Рязанской, Томской, Челябинской областями, Краснодарского края, а также с представителями Кабардино-Балкарской, Чеченской и Дагестанской Республиками.

День народного единства

В Республике Крым, как и во всех субъектах Российской Федерации, 4 ноября отмечался День народного единства. В частности, в Столице Крыма состоялось торжественное мероприятие, в рамках которого прошли праздничный концерт, песенный флешмоб, а  также забег «Бежим вместе» общей протяженностью 3,5 километра(фоторепортаж ). Маршрут проходил от площади Ленина через улицы Горького, Жуковского, Долгоруковская и бульвар Ленина. В свою очередь, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поздравил крымчан с праздником .

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля