Последние новости

Реклама

По решению депутатов Государственного Совета Республики Крым, принятому на пленарном заседании третьей сессии, с 2016 года учреждаются десять грантов крымского парламента молодым ученым Республики Крым для проведения исследований в соответствующих областях науки на конкурсной основе в размере 111 тысяч рублей каждая.

По мнению автора законодательной инициативы Владимира Бобкова, принятие указанного проекта позволит поддержать молодых ученых, проявивших выдающиеся способности, и выплатить им гранты за активную научно-исследовательскую, общественную работу, а также за научные достижения в различных сферах.

Комментируя принятие данного документа, депутат отметил, что целями данного проекта являются моральное и материальное поощрение молодых ученых, проявивших выдающиеся способности и стимулирование их интереса к научной деятельности.

«Учреждение таких грантов позволит оказать поддержку молодым ученым Республики Крым в реализации социально значимых научных проектов в технической и гуманитарной сферах. Кроме того, финансовая поддержка позволит активизировать участие талантливых крымчан в реализации политики в сфере научной и научно-технической деятельности, сохранения и развития интеллектуального потенциала», - подчеркнул он.

Финансовую поддержку крымского парламента смогут получить молодые ученые в возрасте до 35 лет (аспиранты, докторанты, научные сотрудники или преподаватели) образовательной организации высшего образования или научно-исследовательского учреждения, осуществляющего образовательную деятельность на территории Республики Крым, независимо от формы собственности.

Гранты назначаются постановлением Президиума Государственного Совета Республики Крым по представлению Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту, а вручаться будут в День российской науки. Крымчане, удостоенные гранта, получат соответствующие свидетельства, а при публикации материалов научных исследований должны будут указать, что работа финансировалась за счет гранта Государственного Совета Республики Крым.

Ожидается, что принятие данного постановления потребует выделения дополнительных финансовых средств из бюджета Республики Крым в сумме 1,1 млн. рублей ежегодно.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля