Последние новости

Реклама

Главный санолог Крыма рассказал о правильном загаре

Как отдохнуть на море с пользой для здоровья? В самый разгар курортного сезона вопросов на данную тему накопилось немало.  Задать их можно было в Столице Крыма в редакции одной из крымских газет —  советы и рекомендации давал главный санолог Крыма Леонид Лашко.

Как правильно загорать? Что вредно, а что полезно? Сколько времени проводить в воде и сколько на солнце? И, в конце концов, как быть, если уже сгорел?

«Нужно приложить влажное полотенце, потому что вода, испаряясь с полотенца  ведет к снижению температуры, и это можно рассматривать как холодный компресс, это будет снимать боль, это будет снимать жар, это будет успокаивать. Также часто пользуются кисломолочными продуктами, кефиром, например», – рассказал Леонид Лашко, главный санолог Министерства здравоохранения АР КРЫМ

Безопаснее всего загорать рано утром или после пяти вечера.  В остальное время принимать солнечные ванны врачи не рекомендуют. Кроме того, многие опасаются заходить в холодную морскую воду. Зато с удовольствием плавают, когда она напоминает парное молоко.

«Там, где большие скопления людей, и, к сожалению, как ни прискорбно это говорить, недостаточное количество туалетов, я затрудняюсь, как можно назвать ту жидкость, в которой купаются отдыхающие. Это смесь микробов, это смесь всяких биологических средств, какие достаточно опасны для здоровья человека, поэтому пить такую воду, полоскать что-либо такой водой не стоит», – отметил Леонид Лашко, главный санолог Министерства здравоохранения АР КРЫМ.

Больше всего ожогам подвержены те, кто употребляет алкоголь. А самое опасное солнце – полуденное. Если совместить одно с другим – результат не заставит долго ждать,  и поход к врачу обеспечен. Леонид Лашко подводит итоги — чтобы отдых был в радость и пошел на пользу – отдыхать необходимо с умом. А лучшее лекарство от жары  – дневной сон.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля