Последние новости

Реклама

Если вам ещё не знакома тяжесть походного рюкзака за спиной и вы пока не чувствовали приятной усталости после восхождения на очередную вершину — не расстраивайтесь, ведь лето только началось! Все, что вам необходимо, — это хорошая компания, задорное настроение, палатка и хороший рюкзак.

В магазинах туристического снаряжения глаза разбегаются от всевозможных по форме ярких рюкзаков. Однако как же все-таки выбрать? Если вы начинающий походник и у вас недостаточно опыта, обратитесь к специалисту.

— Чтобы выбрать хороший рюкзак, необходимо определиться, зачем он тебе нужен. Если собираешься покорять вершины и поход затянется, к примеру, на месяц, тогда необходимо брать достаточно вместительный, потому что вещей возьмешь немало. Если поход на несколько дней, то лучше присмотреть рюкзак с меньшим литражом. Собственно говоря, литраж и вес рюкзака — это самое важное. Все остальное почувствуешь, когда наденешь его на спину, — говорит продавец-консультант спортивного снаряжения Антон Попов и добавляет: — главное помнить, какого бы литража ни был рюкзак, даже самого большого, все вещи упаковать в него все равно не удастся. Обычно 40% всего «необходимого» оказывается не так уж и необходимо.

По словам моих подруг-походниц, чтобы не прогадать, необходимо просто представить тот объём, который хочешь упаковать в рюкзак, и прикинуть, все ли поместится. Конечно, для этого сначала необходимо хорошенько обдумать, что необходимо взять с собой, а что лучше оставить дома.

Как паковать рюкзак

1. Тяжелые вещи, такие, как палатка и костровое снаряжение, лучше упаковать на дно рюкзака. Туда же можно отправить и спальный мешок.

2. Следом разместите продукты питания. Начните с тяжелых (закрутки, овощи, фрукты) и постепенно переходите к более легким (крупы, чай, хлеб). Продукты лучше брать с большим сроком годности и по возможности с минимумом затрат времени на приготовление. Овощи и фрукты необходимо дома вымыть и вытереть досуха.

3. Одежду и сменную обувь положите следом за продуктами, почти на самый верх рюкзака. Не необходимо брать с собой парадно-выходные костюмы на каждый день похода. Достаточно будет пары сменных футболок, теплого свитера и штанов. В походе лучше закрывать локти и колени, поэтому штаны предпочтительнее, чем шорты.

4. Свои личные вещи лучше всего положить в верхний карман рюкзака — клапан. Туда же — аптечку, дождевик и фонарик, чтобы при необходимости быстро ими воспользоваться. Карту и компас также упакуйте в верхний клапан.

Совет! Каждый блок вещей упакуйте в отдельный пакет или оберните полиэтиленом. В случае дождя вещи останутся сухими. А если на очередном привале вы обнаружите, что баночка бабушкиного варенья успешно разбита, вещи ваши, по крайней мере, будут чистыми.

Примерка

Как понять, подходит ли вам рюкзак? Для начала необходимо ослабить все ремни рюкзака и надеть его на спину (хорошо бы его чем-то наполнить, чтобы рюкзак принял необходимую форму и стал тяжелее). Поясной ремень должен сидеть плотно по фигуре, касаясь косточек таза. Затем необходимо подтянуть плечевые лямки так, чтобы основная нагрузка шла непосредственно на тазобедренный пояс.

Обычно в рюкзаках большого литража есть система регулировки длины спинки, что позволяет подогнать рюкзак на практике под любой размер фигуры.

В рюкзаках поменьше чаще всего такой регулировочной системы нет, однако из-за этого у них есть преимущество в весе: они гораздо легче.

Тяжелый опыт

«Когда-то ещё в студенческие годы — рассказывает тренер по туризму Сергей, — меня впервые пригласили в поход. Как и положено, за пару дней до выхода нам провели инструктаж по поводу снаряжения и укладки рюкзака. Наш руководитель Михаил объяснил, что обязательно необходимо взять с собой, а от чего стоит отказаться. И вот мы наконец-то поднялись на вершину, шли где-то пять часов в достаточно быстром темпе. Смотрю, а Миша, тот самый, что за каждый лишний грамм вещей начинал нас отчитывать, достает из своего рюкзака тапочки комнатные, лохматые такие, чуть ли не с бумбончиками. Я говорю: «Миш, а вы чего с собой тапочки таскаете?» А он мне: «Так это я с рюкзаком, на свою беду, в ваше общежитие заглянул, когда выезжали. Вот и подсунули мне тапочки. Ну раз я их на вершину принес, хоть похожу теперь».

Мы тогда долго смеялись, а Миша рассказал, что такое часто бывает. «Возвращаешься, — говорит, — из похода и уже дома в рюкзаке находишь подарочки: как ни камень, так шишек полным полно».

Я теперь перед выходом всегда рюкзак ещё раз осматриваю и часто нахожу в нем сюрпризы от своих ребятишек.

«Я помню, также выбрались в поход, решили подняться на Ай-Петри, — рассказывает Светлана. — На привале у подножия горы наш руководитель предупредил, чтобы пока не поздно, выложили все ненужное. Да и дома ещё нас предупреждали ничего лишнего не брать, хотя поход был на две недели.

Ну, ни у кого ничего лишнего не оказалось, и мы пошли к вершине. А где-то на середине пути сделали привал. И когда уходили, увидели пакет под деревом с термобигуди и парой босоножек. Инструктор долго допрашивал, чьи это вещи, однако никто не признался».


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Дата: 5 июля 2012 | Разделы: Технологии
5 июля 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля