Последние новости

Реклама

В.Г. Поздняков: Коммунисты поддерживают отнесение Забайкальского края к восьмой часовой зоне

Выступление депутата-коммуниста В.Г. Позднякова на пленарном заседании Государственной Думы при обсуждении законопроекта «О внесении изменений в статью 5 ФЗ «Об исчислении времени» (об отнесении Забайкальского края к 8-й часовой зоне) 17 ноября 2015 года.
- Товарищи, коллеги!

Депутаты фракции КПРФ будут поддерживать инициативу Законодательного Собрания Забайкальского края о внесении изменений в статью 5 Федерального закона №107-ФЗ от 03.06.2011 г. «Об исчислении времени» - отнесение Забайкальского края к 8-й часовой зоне (московское время плюс 6 часов).

Данная инициатива учитывает многочисленные просьбы, предложения и требования жителей края «вернуть время назад».

В соответствии с действующим федеральным законом, Забайкальский край искусственно прикрепили к 7-й «иркутской» часовой зоне (московское время +5 часов). Иркутск находится более чем в 1000 км на запад от Читы. И ночь в ноябре стала опускаться на Забайкалье уже в 16:30, в декабре это происходит в половине четвертого дня. Хотя слово «день» в данном случае уже неуместно. А в восточных районах края: Могочинском, Нерчинско-Заводском, отстоящих от Читы на 600 с лишним километров к востоку, ночь наступает и того раньше.

Все это вызвало немало нареканий от населения, обрекло людей на экономические, социальные, бытовые неудобства.

Данная часовая зона не соответствует естественному биологическому ритму человека Забайкалья – когда организм дает «команду» на начало и конец дня не по циферблату часов, а по Солнцу, т.е. местному времени.

Нарушился привычный распорядок. После трудового дня у людей не остается светлого времени для решения своих жизненно важных вопросов. Дачники в летнее время не имеют возможности после работы выехать на свои участки. Ведь ночь в летний промежуток времени опускается на край уже в 21 час. Дети, обучающиеся во вторую смену, возвращаются домой в темноте.

Поясное время было установлено в первые годы советской власти. Вся территория современной России также поделена на 11 часовых поясов. В основу заложен промежуток времени одного оборота Земли вокруг своей оси, а также, величина углового поворота Земли за один час – составляет 15 градусов.

Административно, для удобства пользования поясным временем, рубеж между часовыми поясами стали проводить с учётом административных границ тогдашних территорий, республик, краев, областей, что уже тогда привело к существенному отклонению во многих местах от средне-поясного меридиана. Так, например, в поселке Бодайбо Иркутской области (114 гр. восточной долготы), расположенном восточнее Читы, день начинается по местному времени раньше, чем в Чите (113 гр. 30 минут восточной долготы). Забайкальский край расположен в 8-м часовом поясе. Иркутская область – в 7-м часовом поясе. Солнце восходит в одно и то же время. Субъекты же находятся в разных часовых поясах, т.е. по часам в Бодайбо Солнце появится в 7 часов утра, в Чите – уже 8 часов утра, а Солнца ещё нет...

Обоснование, принятое Законодательным Собранием Забайкальского края о необходимости возврата прежнего времени, изложил депутат фракции «Единая Россия» Николай Васильевич Говорин. Он тем самым поддержал более чем годичную деятельность коммунистов Забайкалья, какие организовали и возглавили работу между населения по сбору подписей под обращением к Президенту Владимиру Путину за возврат к прежнему времени.

На многочисленном митинге в Чите 9 ноября 2014 года депутат Городской Думы, член КПРФ Екатерина Щербакова подвела итог многим выступлениям на нём, заявив: «Возможно, это начало нового Забайкалья, начало его пробуждения. Мы ещё встретимся! Думаю, людей будет больше, и наши требования будут услышаны!»

Позднее к работе по сбору подписей подключились представители различных партий и движений, в том числе, активисты Общероссийского народного фронта.

Собраны десятки тыс. подписей.

Дату вступления в силу настоящего Закона целесообразно рассмотреть во втором чтении (предположительно, дату можно перенести на март 2016 года).

На мой взгляд, перспективная задача, стоящая перед Государственной Думой, – привести в соответствие местное и поясное время во всех субъектах Российской Федерации. К этому надо стремиться. Это дело будущего.

Кому неймётся в реформировании исчисления времени - имеется совет-предложение: вместо реформы часовых поясов переселить министерства из Москвы в середину России, коей являются Новосибирск или Красноярск. Оттуда можно осуществлять свою работу в пределах одного рабочего дня: в первой его половине - взаимодействовать с восточными регионами России, а во второй – с западными.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля