Последние новости

Реклама

В четверг, 19 ноября 2015 года, прошло заседание комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по бюджету и налогам. Данный комитет является профильным по рассмотрению проекта бюджета области на 2016 год.
Обсуждение проекта бюджета вызвало бурную дискуссию между депутатов. Большего всего вопросов вызвало предложение Правительства области о предоставлении льгот на сумму более 850 млн. рублей для организаций, оказывающих спонсорскую помощь спорту высоких достижений, к примеру – футбольному клубу «Волга», находящемуся, на данный момент, во второй половине турнирной таблицы первого дивизиона национального первенства. Предложенный размер льгот составил 100% к плановому бюджету на 2015 год. Предоставление подобного рода льгот проходит на фоне отказа областного Правительства от индексации социальных выплат и льгот населению Нижегородской области. При этом стоит отметить, что организации-спонсоры, получающие льготы из областного бюджета, являются далеко не бедными предприятиями, а оказывая спонсорскую помощь, занимаются самопиаром.

К слову, как было озвучено представителем Правительства Нижегородской области, для индексации социальных выплат и льгот необходима сумма, приблизительно равная сумме льгот организациям-спонсорам.

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владислав Егоров и Михаил Завьялов задали логичный вопрос: «Не правильнее было бы в первую очередь подумать о пенсионерах и многодетных семьях, вынужденных буквально выживать в современных реалиях, а не о спортсменах, получающих миллионные зарплаты?». На вопрос последовал ответ, что областное Правительство не видит источников для индексации льгот в социальной сфере. «Давайте сократим объём льгот организациям, спонсирующим спорт. В стране кризис, надо всем ужаться, и тогда хватит и на индексации льгот для пенсионеров», внёс предложение Михаил Завьялов. Но конструктивное предложение депутата-коммуниста не стали даже обсуждать.

Затем слово дали представителю Прокуратуры Нижегородской области А.Б. Яковлевой, которая также поддержала доводы фракции КПРФ.

«В 2015 году в связи со сложной экономической ситуацией в Российской Федерации значительно выросли цены на жизненно необходимые продукты питания и лекарства, технические средства реабилитации, с 01.01.2016 планируется увеличить стоимость проезда в общественном транспорте и стоимость социальных проездных билетов. Между тем, большинство ежемесячных и ежеквартальных денежных выплат в 2014 и 2015 годах не индексировались.

Приостановление в 2016 году действия норм, предусматривающих индексацию выплат, повлечет существенное ухудшение положения и уровня жизни региональных льготников на фоне складывающейся в стране кризисной ситуации, рост социальной напряжённости в обществе, что противоречит приоритетным целям и задачам органов государственной власти в настоящее время.

Учитывая изложенное, проект в предложенной редакции принятию не подлежит», - резюмируется в заключении Прокуратуры Нижегородской области.

В ответ на заключение Прокуратуры области представителю от депутата партии власти был задан вопрос: «Вам зарплату индексируют?», А.Б. Яковлева ответила: «Нет, но у нас зарплата гораздо выше, чем пенсия у граждан». К такому ответу представители Правительства и депутаты партии власти не ожидали и предпочли перейти к голосованию, воспользовавшись простым арифметическим большинством, пенсионеры и многодетные семьи остались без индексации выплат и льгот, а организации-спонсоры получат свои льготы.

В свою очередь депутаты фракции КПРФ внесли поправку в текст постановления законопроекта, подсказывающую областному Правительству, откуда взять деньги.

«Рекомендовать Правительству области:

1)усилить работу по взысканию просроченной задолженности по арендной плате за землю и поступлениям от продажи права на заключение договоров аренды земельных участков. В том числе с обращением с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы РФ;

2)усилить контроль за финансово-хозяйственной деятельностью государственных предприятий в целях обеспечения эффективности управления государственной собственностью и повышения доходов от её использования;

3)принять меры по взысканию просроченной задолженности по поступлениям средств от инвесторов, осуществляющих возведение коммерческих объектов и возведение коммерческого жилья. В том числе с обращением с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы РФ;

4)подготовить и направить в адрес Законодательного Собрания Нижегородской области доклад о реализации пунктов 1-3 настоящей части в срок до июля 2016 года»

В данный раз поддержала предложение нижегородских коммунистов Контрольно-счетная палата Нижегородской области. В заключении КСП приводятся следующие цифры:

«…Вместе с тем КСП НО отмечает, что просроченная задолженность на 01.07.2015 по доходам от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, составила 549 888,3 тыс. рублей. Предлагаем Правительству области взять на контроль вопрос взыскания задолженности.

КСП НО обращает внимание, что по состоянию на 01.07.2015 у Нижегородской области имелись вклады в 17 хозяйственных обществах (общая номинальная стоимость вкладов - 1 250 785,2 тыс. рублей). Из них, по итогам деятельности за 1 полугодие 2015 года, четыре общества сработали с убытком, два – не ведут финансово-хозяйственную деятельность, одно - находится в стадии ликвидации, восемь – не представили бухгалтерскую отчетность.

Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат государства запланированы на 2016 год в сумме 81 427,3 тыс.рублей, что более чем в 2 раза ниже фактического исполнения за 9 месяцев текущего года (190 019,9 тыс.рублей).

Основную долю (67,8%) в структуре указанной подгруппы неналоговых доходов составляют доходы от компенсации затрат государства (поступление средств от инвесторов, осуществляющих возведение коммерческих объектов и возведение коммерческого жилья), запланированы в проекте бюджета на 2016 год в объеме 55 183,5 тыс.рублей. По информации министерства инвестиций, земельных и имущественных отношений области (администратор неналогового дохода), по состоянию на 1 октября 2015 года сложилась задолженность инвесторов в сумме 1 724 060,5 тыс. рублей. Учитывая существенный объём сложившейся задолженности, КСП НО предлагает активизировать претензионно-исковую работу по урегулированию просроченной задолженности», - отмечается в заключении Контрольно-счетной палаты Нижегородской области.

Только беря указанные выше цифры, следует, что Нижегородская область имеет дебиторскую задолженность более 2,2 миллиарда рублей, но её надо взыскивать, а это трудозатратно, легче отказаться от индексации социальных льгот и выплат.

Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области консолидировано проголосовали против проекта бюджета области на 2016 год.
Вложения


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля