Последние новости

Реклама

В Госсовете обсудили деятельность национально-культурных автономий
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям парламентарии обсудили деятельность национально-культурных автономий и положение дел в сфере межконфессиональных отношений.

В ходе заседания отмечалось, что на территории Крыма действует 69 местных и 10 региональных национально-культурных автономий: греков, евреев, эстонцев, молдаван, крымских караимов, а также немецкой, армянской, азербайджанской, болгарской и белорусской.

В целях формирования культуры межнациональных отношений, толерантности, возрождения и развития национальных культур и традиций народов Крыма на полуострове проводится ряд культурно-массовых мероприятий: Дни французской культуры, армянский национальный праздник «Терендез», греческий праздник «Панаира», крымско-татарский праздник «Хыдырлез», национальный конкурс красоты «Крымская красавица - 2015» и многие другие. Самым значимым событием текущего года стало начало строительства Соборной мечети под патронатом Президента Российской Федерации Владимира Путина в Симферополе.

Кроме этого, на территории полуострова функционирует 214 религиозных общин и 7 централизованных религиозных организаций. Также в республике сформирован реестр культовых сооружений шести конфессий: Ислам - 452, Православие - 538, Протестантизм - 36, Иудаизм – 3, Караимы – 6, Католицизм - 8.

Вместе с тем, отмечалось, что во всех муниципальных образованиях Республики Крым существует проблема предоставления помещений для деятельности национально-культурных автономий. В связи с этим, профильный парламентский Комитет поручил Госкомитету по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым изучить возможность законодательного закрепления государственной поддержки национально-культурных автономий, а также создания при муниципальных органах власти консультативных советов по делам национально-культурных автономий.

Помимо этого, члены Комитета обсудили ситуацию по сохранению межрелигиозного мира и согласия на полуострове, недопущению распространения среди населения идеологических и религиозных течений экстремистского и радикального характера. Отмечалось, что на сегодняшний день ситуация в религиозной сфере полуострова весьма стабильна. Однако члены парламентского Комитета считают необходимым провести ряд мероприятий, направленных на гармонизацию межконфессиональных отношений, выявлению предпосылок к возможным конфликтам с целью их недопущения, а также разработать региональную программу по противодействию экстремизму в Крыму.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля