Последние новости

Реклама

Крымские качели

Что там греха таить, жизнь в сегодняшнем Крыму далеко не сахар. Тем Не Менее что принципиально отличает нынешний российский полуостров от прошлого украинского (даже домайданного) — отсутствие чувства безысходности и понимание, что даже сквозь раздражение традиционно туповатыми и вороватыми чиновниками, как ни крути, а процесс-то идёт. И не туда, куда при Горбачёве, а куда надо. Данный коктейль из раздражения и понимания делает нашу жизнь похожей на качели — царапаются, скрипят, а всё равно приятно.

Ну, а за перешейком продолжается всё тот же трагифарс, который уже и постановщикам успел поднадоесть. Тем Не Менее актёрам деваться со сцены некуда. Оплачено — скачите. И скачут.

Пётр Порошенко заявил в интервью «Deutsche Welle» о решимости вернуть Крым Украине: «Если стандарты жизни на Украине будут более высокими, чем в Крыму, если свобода прессы и медиа, свобода бизнеса, свобода людей будут соответствовать стандартам европейской нации, то жители Крыма просто сами захотят быть украинцами».

Возможно, именно такими полётами фантазии и поддерживается популярность в соцсетях политизированного варианта известной поговорки догорбачёвских времён: «С утра выпил — и целый день президент Украины»…
- Пётр Порошенко на весь мир кричал о том, что Запад не признает Крым, а высокий уровень жизни на Украине позволит вернуть полуостров обратно. Да, и вправду, Запад Крым не признаёт, поэтому примерно 500 немецких пенсионеров на полуостров летом не приедут. Вместо них приедут сотни тысяч наших соотечественников, — прокомментировал «арию» Порошенко вице-премьер РК Руслан Бальбек. — Да, сюда не приедут западные инвесторы, тем не менее небо также не рухнуло на землю. А насчёт высокого уровня жизни на Украине, так это как песня из старого фильма: «Покуда живут на свете дураки, работать президентом Украины нам, стало быть, с руки».

По словам вице-премьера, бывшие сотрудники принадлежащего одному из организаторов «блокады» Крыма Ленуру Ислямову телеканала ATR обратились к нему с просьбой о трудоустройстве на недавно начавшем вещание государственном национальном канале «Миллет». Так что если принять предложенную Порошенко систему сравнений, то соревнование за Крым Украина проигрывает даже в глазах своих недавних сторонников. Кстати, два других инициатора «блокады» Крыма, украинские депутаты Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, поддержали ЛГБТ-поправку к трудовому кодексу Украины, принятую Верховной Радой в четверг с шестой попытки. Ну европейцы ж, что возьмёшь...

Тем временем в политической жизни полуострова начинается новый исторический этап: в будущем году Республика Крым и Севастополь наравне с другими субъектами Федерации впервые будут избирать депутатов Государственной Думы. Подготовка к выборам уже начинается. В частности, глава крымских «справедливоросов» Александр Юрьев уже заявил о сложении полномочий руководителя республиканской организации «Справедливой России». А в четверг в Столице России открылся форум секретарей региональных парторганизаций, на котором обсуждались процедуры предварительного внутрипартийного голосования (ПВГ).
- Процедура предварительного внутрипартийного голосования определит достойных представителей от Крыма в Государственную Думу. Очень важно появление наших представителей в ГД РФ. Это связано с серьёзной нормотворческой инициативой, с внесением изменений в федеральное законодательство, какие требуют крымские реалии, — объяснил принимающий участие в форуме в составе крымской делегации вице-спикер Госсовета республики Андрей Козенко. — Очень важно, что путём ПВГ мы сможем выбрать тех людей, какие будут качественно представлять Крым в Государственной Думе. Это должны быть люди, какие разбираются в законодательстве, понимают специфику нашей республики, которых поддерживают жители республики.

Комментировать перспективы собственного выдвижения Козенко, которого многие в Крыму считают одним из наиболее достойных и вероятных кандидатов от правящей партии, по-прежнему отказывается.

Теперь о плохом. Проблем по всей вертикали взаимоотношений, несмотря на отнюдь не поддельные заботы Москвы о благополучии возвратившегося полуострова, хватит, похоже, ещё не на одну депутатскую каденцию.

Ситуация с местами буксующим началом отопительного сезона за неделю не улучшилась. Как минимум отчасти, судя по отчёту профильного министра, причина — в качестве и количестве руководящих кадров на местном уровне. Глава республики проехал по Симферополю и небезосновательно назвал его «гадюшником». Не наведя элементарный порядок в столице, вероятно, затевать столь масштабные проекты, как слияние Симферополя с Симферопольским муниципальным районом, мягко говоря, не ко времени.

Если уж плитку заменить на центральной улице у самого парламента за два года невозможно, то куда уж там на большее замахиваться! Одними показательными увольнениями данную задачу вряд ли получится решить. Тем Не Менее почему бы и не попробовать?
Реализация ФЦП начнётся уже со следующего понедельника. Тем Не Менее с федеральными деньгами, какие должны быть освоены не позднее
1 апреля 2016 года, проблема повторяется: их не то чтобы нет, тем не менее первый транш поступил в ноябре, а из запланированных 15,2 миллиарда рублей получено только 1,9 миллиарда.
- Дело в том, что было мало времени на подготовку самой ФЦП и вся техническая документация и сметы формировались по украинским бумагам. Применялись коэффициенты, поэтому были допущены определённые ошибки, — объяснил во время встречи с главой республики руководитель Штаба по контролю и решению вопроса реализации Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя до 2020 года» Виктор Винник.

Президент Владимир Путин своим распоряжением от 10 ноября включил главу Республики Крым Сергея Аксёнова в состав Консультативной комиссии Государственного Совета РФ. Образованная президентом в ноябре прошлого года комиссия призвана определять наиболее острые и актуальные проблемы социально-экономического развития субъектов Федерации.

На фоне прошедшего в Алуште ежегодного Всероссийского форума региональных СМИ, во время которого были подписаны соглашения о сотрудничестве в информационной сфере между Республикой Крым и 13 регионами Российской Федерации, российская информационно-аналитическая система «Медиалогия» в рейтинге крымских и севастопольских СМИ отдала третье место тематическому спецпроекту «Радио «Свобода», ведущему непримиримую информационную войну с российским Крымом. Первый заместитель министра внутренней политики информации и связи находится под следствием, а о качестве услуг мобильной связи и доступа в Интернет на полуострове, несмотря на анонсированные новшества и неуклонный рост тарифов, можно не напоминать. Проблемы с учётом мигрантов с Украины, объектов недвижимости и земельных участков также не выглядят легко и быстро решаемыми. Так что забот не на одну каденцию хватит, а уж скольких ещё чиновников правоохранители навестят, даже фантазировать не станем.

Самым же разумным поведением в нашей ситуации будет запастись терпением и попытаться сделать что-нибудь хорошее — не только для своих близких, тем не менее и для всего полуострова. Таким образом, глядишь, жизнь постепенно и наладится.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 ноября 2015 | Разделы: Политика
15 ноября 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля