Последние новости

Реклама

Якутия. Демонстрации и митинги, посвященные 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции

В Якутске состоялись демонстрация и митинг, посвященные 98-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Вначале недели в столице республики стояла необычно теплая для наших краев температура — минус 9 градусов, а 7 ноября резко похолодало аж до 28. Несмотря на резкую смену погоды, на праздничную демонстрацию и митинг пришло много народу, причем гораздо больше, чем в прошлые годы.
Проведению демонстрации и митинга предшествовала определенная работа между населения. Прежде всего очень энергично действовала общественная организация «Дети войны», насчитывающая в своих рядах только в Якутске более 10 тыс. человек. Члены этой организации приняли самое активное участие в праздничных мероприятиях. Более того, руководители совета Якутского городского отделения общественного движения «Дети войны» Зинаида Винокурова, Анна Кондратьева и секретари Якутского рескома КПРФ провели очень много встреч с населением, где вручали медали ЦК КПРФ «Дети войны». На них много рассказывали о социально-экономической ситуации в стране, Программе КПРФ, которую дети войны поддержали, в том числе и отраслевые программы по социальной поддержке участников войны, ветеранов тыла, труда и патриотическому воспитанию молодежи.

На митинге руководитель совета Якутского городского отделения общественного движения «Дети войны» Зинаида Винокурова выдвинула требование о немедленном принятии закона о детях войны. «Депутаты, — обратилась она к народным избранникам Ил Тумэна, — немедленно примите закон о детях войны, которым предусмотрены моральная и материальная поддержка самой незащищенной части населения!»

Нынче в колоннах демонстрантов было немало молодежи. И тон задавали республиканская и городская комсомольские организации под руководством Дмитрия Шарипова и Иннокентия Именева. 29 октября в Чурапчинском, Горном, Мегино-Кангаласском, Нюрбинском, Сунтарском и во многих других улусах состоялись торжественные собрания и митинги, где чествовали все поколения комсомольцев Якутии. Комсомольцы приняли решение продолжить акцию «Знамя нашей Победы» — в каждой школе республики вручить копию Знамени Победы.

Накануне октябрьских праздников Нерюнгри — самый молодой город республики отметил свое 40-летие. Данный город комсомольской славы возводили комсомольцы, приехавшие в глухую тайгу со всех концов Советского Союза. Здесь бойцы комсомольско-молодежных ударных строек также строили БАМ, угольный разрез и обогатительную фабрику.

Благодаря беспримерному подвигу молодежи СССР в течение 10 лет построили красивейший город Нерюнгри со 100-тысячным населением. Максимальный объём добычи угля — 14 млн 881 тыс. тонн — был достигнут в 1989 году. Сегодня, к сожалению, угольный разрез «Нерюнгринский» — некогда флагман нашей угольной промышленности — приватизирован и принадлежит олигархам. Рабочие вытесняются, их зарплата и социальные гарантии сокращаются, выступления всячески подавляются, инакомыслящих увольняют.

Альтернативный Независимый профсоюз работников угольной промышленности, созданный по инициативе коммунистов и рабочих Нерюнгринского угольного разреза, работает в реальных условиях в подполье. Тем не менее ему удалось добиться некоторых положительных результатов. Сегодня на митинге прозвучало требование национализировать предприятие «Якутуголь», как и многие другие. Они должны принадлежать народу, а значит возвращены ему.

Выступившие на митинге первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев, председатель координационного совета Якутского отделения общественного движения «РУСО», доктор философских наук Лазарь Филиппов, первый секретарь Якутского горкома КПРФ, кандидат педагогических наук Саргылана Гоголева предложили фракциям КПРФ в Государственной Думе, Госсобрании (Ил Тумэн) и улусных Собраниях серьезно поработать с бюджетом на 2016 год. Как известно, в республике ожидается сокращение расходов бюджета более чем на 10 млрд рублей, поэтому это соответственно сократит расходы прежде всего на образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство.

Поэтому вопрос состоит в том, чтобы сохранить параметры бюджета нынешнего года и не допустить сокращения расходов на социальные статьи бюджета. Депутаты-коммунисты уже сейчас борются за отмену приказов Министерства здравоохранения РС(Я) о сокращении больничных коек в улусах. Например, в Нижнеколымском улусе из 70 коек планируют оставить только 35. А в некоторых местах участковые больницы вообще ликвидируют.

— Это в северных условиях настоящая катастрофа, — отметили митингующие. — Расстояния между населенными пунктами у нас составляют тысячи километров, какие можно преодолеть только дорогостоящим авиатранспортом. И как быть людям, живущим в северных глубинках, в таких сложных условиях, если заболеют? Что-нибудь случись, считай, что им конец. Этого ни в коем случае нельзя допустить!

К сожалению, закон РФ о медицинских услугах не предусматривает государственную поддержку участковым больницам. Государственная гарантия дается гражданам только на уровне районных больниц. Поэтому надо остановить оптимизацию, которая в реальных условиях ликвидирует систему здравоохранения на Севере.

В нынешнем году власти опять не удалось довести до людей значение так называемого праздника 4 ноября — Дня единства. Как и в других регионах, он состоялся скромно, несмотря на многочисленные различные форумы, конференции, «круглые столы», на которых пытались подчеркнуть его суть. Однако народ это не поддержал. И более того, простые люди поняли, что ныне действующие представители власти пытаются приучить их забыть свой народный праздник 7 ноября, внедряя 4 ноября — надуманный праздник День единства, который был создан в противовес Дню Великой Октябрьской социалистической революции. Им это не удалось.

На Всероссийской конференции «Национальное многообразие — залог единства», которая недавно состоялась в Якутске, много и хорошо говорили о повышении роли языков народов Севера, поддержке их культуры и т.д. Все это, безусловно, хорошо, однако отсутствие национальной идеи не смогло объединить всех участников конференции — каждый народ говорил только о себе и своих проблемах, все по отдельности. У партии власти нет национальной идеи, и потому она ничего не смогла им предложить.

А КПРФ чётко и ясно заявляет: сегодня национальная идея, на основе которой можно объединиться, — это обновленный социализм и народовластие. Народ все больше склоняется к тому, чтобы поддержать данный призыв Компартии. И лидер коммунистов Якутии Виктор Губарев на открытых дебатах в преддверии «праздника» 4 ноября говорил именно об этом.

— Какое может быть единство между богатым и бедным? — вопрошал он на «круглом столе», посвященном Дню народного единства с участием представителей региональных отделений политических партий (он-лайн трансляция). — Какое может быть единство у безработного и у того, кто получает сотни тыс. в месяц? Какое может быть единство у тех, кто трудится с утра до вечера, и теми, кто не трудится, а получает все блага?

Митинги и торжественные собрания, посвященные 98-й годовщине Великого Октября, сегодня состоялись в Чурапче, Борогонцах, Нерюнгри, Сунтаре, Нюрбе, Верхневилюйске, Вилюйске, Алдане, Нерюнгри и других городах, поселках и селах Якутии. Они показали, что якутяне все больше и больше начинают поддерживать Программу Компартии и партию в целом — как главную оппозиционную силу, которая может повести народ за собой, изменить социально-экономическую ситуацию в стране. 7 ноября продемонстрировал растущую солидарность патриотических сил Якутии.

На митинге также прозвучали предложения об усилении борьбы с коррупцией в республике.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля