Последние новости

Реклама

Театр обзавелся старинным талисманом

Четверг, 5 ноября, стал историческим днем для Севастопольского академического русского драмтеатра им.А.В.Луначарского. После просмотра премьерного спектакля «#Тодасё» 105 театрального сезона зрителей ждал сюрприз — к сцене был прибит старинный серебряный рубль, сообщает издание «Севастопольская газета».

Давняя театральная традиция — иметь в сцене монету с годом выпуска, соответствующим году основания театра, по поверью, приносит большое театральное счастье выступающим на сцене артистам, а также способствует благосостоянию всего храма Мельпомены. Приобщиться к этой традиции помогли попечители театра Мария Юсупова и Кирилл Белянинов. Серебряный Николаевский рубль 1911 года выпуска был куплен ими на аукционе.

Заслуженная артистка Украины и АР Крым Юлия Нестранская была вдохновителем идеи с монетой.

— Сцена видит наши слезы и радости, сцена лечит, сцена — наша жизнь. И так хочется, чтобы данные 400 квадратных метров были счастливыми! Хорошо, что есть прекрасная русская традиция вбивания императорской монеты в сцену. Однако воспользоваться такой традицией могут только театры старше 100 лет. И мы можем! Небольшая монетка, как щит, должна хранить нашу сцену от бед. А прикосновение к ней даст и хорошие роли, и ту самую театральную удачу, — обратилась к зрителям и артистам после окончания спектакля Ю.Нестранская.

Честь вбить монету-талисман в правый угол сцены (со стороны зрителей) досталась трем актерам, представителям разных поколений: народному артисту Украины Анатолию Подлесному (игравшему в театре им. А.В.Луначарского с 1957 года), заслуженному артисту Украины Сергею Санаеву (в театре с 1989 года) и Евгению Овсянникову (представителю молодого поколения — в театре с 2013 года).

Монету прибили обратной стороной — изображением двуглавого орла и даты кверху — на специально подготовленную деревянную площадку в рамке, установленную на вскрытый кусочек сцены.

После исторического вбивания гвоздя в монету все артисты не преминули потереть вновь обретенный талисман. Тут же образовалась внушительная очередь и из зрителей, желающих прикоснуться к монете и сфотографировать её.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля