Последние новости

Реклама

В канун 98-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции требуется и полезно вспомнить, что же принесло поражение, в результате контрреволюционного переворота социализма, промышленности Пермского края – в недалеком прошлом заслуженно именовавшегося опорным краем державы, сыгравшего громадную роль в достижении Великой Победы, последующем освоении космоса, поддержании на требуемом уровне обороноспособности страны.
Мне, как инженеру-проектировщику, связанному своей производственной деятельностью со многими предприятиями Пермской области, теперь края, особенно хорошо виден тот невосполнимый ущерб, который причинён индустриальной мощи региона переходом от планового, сбалансированного по многим параметрам, централизованного управления к рыночно-торгашеским, не обремененным ни государственными, ни социально-экономическими интересами рядовых тружеников, методам хозяйствования.

Законопроект о промышленной политике края, в обсуждении которого мне приходилось участвовать, говорит лишь о том, что там нет никакой промышленной политики, т.к. он не содержит целевых программ, ставящих задачи достижения необходимых для страны и региона первоочередных, полезных результатов, в частности, по импортозамещению, и предусматривающих материальные, людские, финансовые, управленческие ресурсы и рычаги для их решения. Заявленная точечная финансовая поддержка отдельных предприятий, соответствующих рыночным критериям, никогда не приведет к восстановлению той промышленной мощи, которая была утрачена вместе с социализмом.

За примерами далеко ходить не надо.

Погублены с закрытием угольных шахт в угоду дурно понимаемой экономической эффективности города Кизел, Гремячинск, где взамен шахт не открыто ни одного стабильно работающего предприятия.

На грани полного закрытия Чусовской металлургический завод (здесь и далее использую советские названия предприятий, какие ещё на слуху людей), а значит неизбежно вместе с ним погибнет и моногород Чусовой.

Близок к закрытию и Нытвенский металлургический завод в городе Нытва, в советское время производивший необходимый для оборонных нужд биметалл в специально построенном цехе биметалла.

Лысьвенский металлургический завод в городе Лысьва, славный производством в военные годы касок, спасавших жизни миллионам советских бойцов, а также эмалированной посуды, теперь, по сути дела, сведен к отделению покрытий листового проката, построенному также в советское время и успешно функционировавшему, благодаря отлаженной в результате плановых методов управления системе поставок листового проката с других предприятий страны. Запланированное к строительству электросталеплавильное и листопрокатное производство для отделения покрытий, не исключаю, может постигнуть судьба трубопрокатного комплекса в г.Чусовом.

Ну а как же пермские промышленные гиганты?

Моторостроительный завод им. Свердлова, на авиадвигателях которого летала добрая половина отечественных самолетов, вполне, как теперь говорится, в современном отечественном тренде – в несколько раз сокращено как количество выпускаемых авиадвигателей, так и число занятых рабочих, зато, как полагается, славный завод переходил из рук в руки череды сменявших друг друга собственников, каждый из которых только усугублял развал.

Да и зачем отечественные авиадвигатели – для французских «аэробусов» и американских «боингов», на которых теперь летают граждане РФ, они не нужны, а времена, когда на советских самолетах летали чуть ли не в половине стран мира, ушли вместе с социализмом.

Будущее нового авиадвигателя ПД-14, который разрабатывается в Перми, предназначенного для нового же отечественного среднемагистрального лайнера МС-21, пока ещё уверенно нельзя назвать обеспеченным. Вместо этого продолжается перепихивание с искусственным конкурентом, Рыбинским моторостроительным заводом – вот где пригодилась бы рука бывшего Госплана. Ну, теперь-то, может быть, «наведет» порядок Сердюков, который после амнистии назначен куратором отрасли авиационного двигателестроения.

Наконец, знаменитый пушечный завод им. В.И. Ленина, пушки которого во многом обеспечили победу в ВОВ. Стратегическое предприятие, от которого напрямую зависит обороноспособность страны, отдано в руки частника, причем держащего свой капитал в виде акций за рубежом (!).

Перечень уже загубленных или еле живых предприятий, а за ними стоят судьбы их работников, можно ещё долго продолжать, тем не менее и сказанного достаточно, чтобы сделать однозначный вывод о необходимости и прогрессивности Великой Октябрьской социалистической революции, победа, опыт и значение которой всегда будут вдохновлять и русский народ и народы за рубежом на борьбу за социализм.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля