Последние новости

Реклама

На расширенном заседании постоянной комиссии по бюджету депутаты законодательного собрания рассмотрели программу приватизации государственного имущества города Севастополя на 2015 год и основные её направления на 2016-2020 годы, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщала пресс-служба заксобрания, между прочих в списке объектов приватизации значится ГУП «Севастопольское авиационное предприятие». По словам руководителя Департамента промышленности и поселкового хозяйства Севастополя Галины Корогодиной, целесообразность его приватизации связана с необходимостью стабилизации работы предприятия.

— В соответствии с протокольным решением коллегии военно-промышленного комплекса, которое проходило совместно с представителями правительства Севастополя и акционерного общества «Вертолеты России», принято решение о том, что требуется определить персональную ответственность сторон за загрузку Севастопольского авиационного предприятия и его вхождение в оборонный комплекс Российской Федерации, — сообщила Г.Корогодина.

Предприятие требуется интегрировать в холдинг «Вертолеты России». Уже подготовлена дорожная карта, первым пунктом которой является приватизация ГУПа.

— В соответствии с договоренностью между Севастополем и руководством акционерного общества нам предлагается максимально выгодная для города схема приватизации. Большинство авиационных предприятий входят в состав холдинга на условиях, что 75-100% акций принадлежит акционерному обществу, и только несколько предприятий в порядке исключения имеют долю 50% – 1 акция. Мы попадаем в данную привилегированную категорию. Это означает, что, когда предприятие станет рентабельным, в бюджет города начнет поступать максимальная доля от прибыли, — объяснил выгоду предложения председатель комиссии по бюджету Вячеслав Аксенов.

Мнение о том, что ГУП «Севастопольское авиационное предприятие» нуждается в приватизации разделяет и его директор Алексей Толмачев.

— Единственная возможность работать в 2016 году — выполнять заказы с холдингом «Вертолеты России». Мне бы очень хотелось, чтобы в следующем году мы расширились, и нас стало не 370 человек, а 500, чтобы мы выпустили не пять, а 15 вертолетов, что позволило бы не только содержать коллектив, однако и провести модернизацию предприятия. Однако сейчас стоит задача сохранить имеющиеся рабочие места, — сообщил А.Толмачев.

— Представители профильного департамента и руководители предприятия убедили членов комиссии, что приватизация ГУПа — это необходимый шаг для полноценной загрузки производственных мощностей и модернизации производства. Это позволит севастопольскому предприятию войти в состав холдинга «Вертолеты России», — объяснил глава комиссии по бюджету В.Аксенов. — В целом по программе остался ряд вопросов. Нас интересует, в частности, то, каким образом формировался перечень объектов, подлежащих приватизации.

Депутаты приняли решение вернуться к рассмотрению программы после того, как им представят экономическое обоснование законопроекта и заключение юридического управления Законодательного собрания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля