Последние новости

Реклама

В трёх медучреждениях РК до конца года завершатся ремонтные работы

До конца текущего года ремонтные работы планируют завершить только в трёх медицинских учреждениях полуострова.

Об этом заявил первый замминистра здравоохранения Алексей Слободяник.

Ранее руководство профильного ведомства обещало завершить программу модернизации здравоохранения к концу этого года.

- Точно я могу сказать, что мы успеем закончить работы по республиканскому противотуберкулезному диспансеру, нет причин сомневаться в окончании ремонта в горбольнице №6. Мы точно успеем закончить ремонт и в Бахчисарайской больнице. По другим медорганизациям работы до конца этого года в полном объеме завершены не будут, — рассказал Слободяник.

Задержка проведения ремонтных работ связана с корректировкой проектно-сметной документации, которая возникла на этапе проведения ремонта, а также с логистическими трудностями. По словам замминистра, большинство оборудования поставляли с материковой части страны, а погодные условия несколько раз останавливали работу Керченской паромной переправы.

- Завоз лифтов для больниц, дверей для рентгеновских кабинетов, вентиляционные системы, системы отопления завозились с материковой части Российской Федерации. Задержка вызвана объективными причинами. Не всегда удачно у нас паромы ходили, шторм иногда мешал своевременно завозить оборудование, — уточнил Слободяник.

Из-за задержки проведения ремонтных работ возникла и задержка оснащения медучреждений высокотехнологическим оборудованием. В частности, аппараты КТ и МРТ для крымских больниц были закуплены давно, но установить их в местных медучреждениях пока нельзя. Как отметил замминистра, для этих аппаратов нужны специальные комнаты и строгие условия содержания.

- Все помещения, где установят такое оборудование, должны отвечать определённым требованиям, в том числе по чистоте помещений. Должно быть отсутствие пыли в помещениях. Поэтому если мы проводим какие-либо грандиозные работы и реконструкции, а рядом находится кабинет для МРТ и КТ, то руководитель учреждения должен взять на себя ответственность, что оборудование за 5-6 млн рублей будет стоять и не работать, потому что помещение не соответствует требованиям, — рассказал замминистра.

Он уточнил, что пусконаладочные работы аппарата компьютерной томографии занимают около месяца, аппарата магнитно-резонансной томографии — ещё дольше. Но даже поставка оборудования не обеспечит резкое сокращение очередей на проведение данных обследований, что на полуострове существует острый дефицит соответствующих специалистов.По прогнозам Минздрава полуострова, первые аппараты КТ и МРТ поступят в шестую городскую больницу к концу этого года. Программа модернизации здравоохранения Крыма предполагает проведение капитальных ремонтов в 16 медицинских учреждениях на сумму в 1,168 млрд рублей и закупку более шести тыс. единиц медоборудования. Общий объём финансирования программы на 2014-2015 год составил 4,78 млрд рублей.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля