Последние новости

Реклама

По запросу крымских парламентариев Прокуратура Республики Крым проверит правомочность отчуждения имущества бывшего совхоза-завода «Симиренко» Советского района
На пленарном заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутат крымского парламента Игорь Лукашев выступил с инициативой направить запрос в республиканскую Прокуратуру и МВД по Республике Крым о проверке законности отчуждения недвижимого имущества (общежитий, зданий, сооружений, объектов производственного назначения) бывшего совхоза-завода «Симиренко» Советского района.

Он сообщил, что к нему и депутату Виталию Нахлупину поступило обращение от жителей села Пруды Советского района и руководства района относительно неправомерной деятельности СЧАО «Симиренко», которое является правопреемником одноименного совхоза-завода.

«На протяжении многих лет данное предприятие вместо того, чтобы восстанавливать производство, занималось демонтажом зданий для последующей продажи в качестве стройматериалов. В настоящее время это предприятие разбирает здания 2 общежитий. Это выглядит сегодня особенно цинично, в то время, как существует большая социальная проблема с очередностью на предоставление жилья для многодетных семей, малоимущих, переселенцев, беженцев, молодых специалистов и тех людей, которые хотят работать в селе», - подчеркнул И. Лукашев.

По его словам, СЧАО «Симиренко» не прошло перерегистрацию в соответствии с российским законодательством, и не имеет правоустанавливающих документов на имущество бывшего совхоза. Кроме того, предприятие с 2007 года не платит аренду за пользование земельными участками и не выплачивает дивиденды жителям села, являющимся акционерами общества. В настоящее время собственники предприятия находятся на Украине, а их представители уклоняются от диалога.

«Уверен, что подобная проблема присуща каждому району Крыма. Выходом из ситуации могло бы стать изъятие законным способом общежитий и административных зданий предприятий, которые в разное время попали под паевание имущества, и передать их муниципалитетам, которые могли бы с большей пользой их использовать», - уверен парламентарий.

Он также предложил в дальнейшем разработать госпрограмму, которая позволит отремонтировать в крымских селах ведомственные общежития, решив, таким образом, проблему с жильем на селе.

Учитывая большое общественное значение озвученной проблемы, парламентарии поддержали инициативу направить депутатский запрос на имя Прокурора Республики Крым Натальи Поклонской и министра внутренних дел по Республике Крым Сергея Абисова относительно проведения проверки по изложенным фактам, принятия соответствующих мер реагирования и рассмотрения вопроса о передаче сельских общежитий в муниципальную собственность поселений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля