Последние новости

Реклама

Киев, 20 октября. МВД Украины подтвердило факт подрыва неизвестными лицами электроопоры, через которую Крым снабжается электроэнергией, в Херсонской области вблизи приграничного села Чонгар. Об этом сегодня сообщил заместитель начальника МВД Украины в Херсонской области Илья Кива, сообщает издание «Крыминформ».

«Взрывным устройством подорвана опора», - сказал Кива агентству «УНН». Он уточнил, что опора «была ветвью и поставляла электроэнергию на оккупированную территорию» (Киев считает Крым оккупированной территорией - прим. ТАСС).

По его словам, правоохранители установили, что ещё одна электроопора была заминирована. «По факту мы имеем одну подорванную опору и одну заминированную», - уточнил Кива.

На месте происшествия работают спасатели, идёт следствие.

6 октября в Херсонской области неизвестные повредили высоковольтную опору, по которой осуществляется подача электроэнергии в Крым. После происшествия активисты «блокады» Крымского полуострова препятствовали ремонту опоры. Компания «Укрэнерго» после проведенных с организаторами «блокады» переговоров все же сделала ремонт и 13 октября возобновила подачу электроэнергии в Крым по линии Джанкой-Мелитополь.

После возобновления подачи электроэнергии один из инициаторов «блокады» Ленур Ислямов заявил, что участники акции достигли неких тактических решений с «Укрэнерго», поэтому «энергетическая блокада не завершается». Ранее он назвал «энергетическую блокаду» следующим этапом своей акции.

«Мы должны обесточить Крым… У нас есть тактические решения, и вы узнаете о них несколько позже», – заявил он в интервью одному из украинских изданий.

 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля