Последние новости

Реклама

Крымчане слезами и аплодисментами приняли патриотический посыл уральцев через спектакль-митинг «ГЕРОЯМ БЫЛЫХ ВРЕМЕН»
7 октября в Культурно-информационном Центре Севастополя жителям Республики Крым и города федерального значения Севастополь презентовали специальную версию музыкального спектакля-митинга «Героям былых времен…» - лауреата Всероссийского фестиваля народного творчества «САЛЮТ ПОБЕДЫ», посвященного году 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.



Севастопольские зрители горячо встретили спектакль-митинг «Героям былых времен». 68 артистов труппы ни на минуту не ослабляла внимание зрителей. Динамичное, непрерывное действие, многожанровый синтез сольного и ансамблевого вокала, включая редкий мужской голос - контр-тенор, современная хореография, электронные скрипки и драматическое искусство потрясали воображение зрителей, заставляя их испытать чувство гордости за героизм предков и свою страну, свою Россию. Зрители не сдерживали слез. А аплодисменты длились непрерывно в течение 60 минут (ровно столько длился спектакль).
 
По задумке режиссера Андрея Кирдакова, вокально-хореографические картины-композиции и отдельные эпизоды спектакля были поставлены по мотивам известных произведений советских, российских и зарубежных поэтов, композиторов и исполнителей. За время спектакля прозвучали знакомые каждому песни: «От героев былых времен», «Песня о солдате», «Старая солдатская песня», «В землянке», «Аве, Мария», «Жди меня», «Нам нужна одна Победа» и многие другие композиции военных лет.

«Через песни, слова, танец участники спектакля призывают зрителя каждый день своей жизни превратить в битву за историю, правду, за солдат-победителей, за Героев былых времен.

«Мне кажется, жители двух новых субъектов Российской Федерации острее, чем их соотечественники из других регионов, чувствуют посыл спектакля, ведь крымчанам на протяжении двух десятков лет приходилось мириться с лжеисториками, открыто принижающими Великий Подвиг наших дедов и отцов. В спектакле-митинге «Героям былых времен» мы призываем молодежь помнить о подвигах наших предков и каждый день своей жизни бороться за правду», - отметил режиссер-постановщик спектакля «Героям былых времен» Андрей Кирдаков.
Для севастопольских зрителей спектакль был трансформирован в специальную версию: хронометраж увеличился до 60 минут, изменился порядок номеров, в постановке отразили такие важные исторические моменты, как жизнь тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, оборона Сталинграда и Севастополя. В спектакль-митинг включили композиции «Заветный камень», «И все-таки мы победили» и «Возвращение» - в исполнении народной артистки РФ Светланы Комаричевой.

«Подвиг, совершенный в годы Великой Отечественной войны неоценим, и мы должны сделать все для того, чтобы память о героях жила, а уважение и благодарность в сердцах людей не угасали. В спектакле есть гражданская позиция, чувствуется патриотический посыл. На мой взгляд, молодым поколением он был принят. Это мы увидели и в зале Культурно-информационного центра Севастополя, и на концертных площадках Свердловской области, когда во время гастрольного тура по региону в залах не было свободных мест», - отметил министр культуры Свердловской области Павел Креков, присутствовавший на выступлении артистов Свердловского государственного областного дворца народного творчества.

Постановку спектакля-митинга высоко оценили на всероссийском уровне: в конкурсе «Салют Победы» в городе-герое Волгоград по итогам гала-концерта самый весомый диплом был присужден именно уральцам за программу «Героям былых времен». Конкурс проходил при поддержке Министерства культуры России.

«Я очень люблю спектакль «Героям былых времен» и не только потому, что с ним Свердловская область стала победителем Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», - говорит генеральный директор Свердловского государственного областного Дворца народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Губернатора Свердловской области Николай Карпов. - Каждый раз, когда я его смотрю, я испытываю очень сильное волнение, чувство гордости за наш народ - победитель, а также за тех молодых ребят и девушек, которые выходят сегодня на сцену и настолько проникновенно исполняют любимые всеми песни о войне и памяти, как будто это они, а не их ровесники в 40-х сражались за Родину и победили».
Благотворительный показ спектакля для крымчан состоялся под патронажем Правительства Свердловской области. Это не первый подарок уральцев севастопольцам и крымчанам: полуостров уже посетили с гастролями учащиеся Уральского музыкального колледжа, Свердловской государственной детской филармонии, а с 4 по 13 октября представит спектакли Свердловский государственный академический театр драмы.

«Культурная связь Свердловской области и Крыма становится все прочнее, - говорит главный специалист отдела исполнительских услуг и творческих организаций Управления культуры Главного управления культуры и охраны объектов культурного наследия Правительства города Севастополя Наталья Королькова. – Мы рады активности наших коллег из Екатеринбурга и тому, что через свое великолепное творчество они объединяют Крым и Севастополь с Большой Россией. А спектакль-митинг «Героям былых времен», с которым в этот раз приехала Свердловская область, уникален, ведь он несет в себе нечто большее, чем просто постановку, он живой, он говорит устами наших дедов и прадедов, которые воевали за мир порою ценой собственных жизней. Их подвиг не должен быть забытым, их подвиг должен быть в умах и головах молодых севастопольцев, россиян. Эту мысль блестяще донесли со сцены артисты Дворца народного творчества Свердловской области».

Музыкальный спектакль-митинг презентовала труппа Свердловского государственного областного Дворца народного творчества в рамках договоренностей Министерства культуры Свердловской области и Главного Управления культуры и охраны объектов культурного наследия города Севастополь.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля