Последние новости

Реклама

К 70-летию Победы в крымских театрах готовят премьеры
Спектакли «Севастопольский вальс» и «Нашествие».

Крымские театры подготовили несколько премьер к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, 26 апреля в Крымском академическом драматическом театре им. Горького покажут спектакль «Нашествие».

По словам режиссера-постановщика, народного артиста УССР Анатолия Новикова, это одна из самых сильных пьес о войне драматурга Леонида Леонова. Действие происходит в доме Талановых, и они, на первый взгляд, – люди совершенно негероические. Тем Не Менее именно через судьбу одной семьи показана судьба всех, в чьи дома ворвалось фашистское нашествие. А.Новиков уже ставил это произведение Л.Леонова в 1970 году, когда работал главным режиссером Пермского театра, тогда спектакль получил высокие оценки критиков.

А на сцене Государственного академического музыкального театра Республики Крым 8 и 17 мая представят оперетту «Севастопольский вальс».

Комедия Константина Листова впервые была поставлена в 1961 году к 20-летию начала Великой Отечественной войны. В основе – одноименная песня на слова Георгия Рублева, которая была написана в 1955 г. Либретто нового произведения создали друзья К.Листова: поэтесса и драматург Елена Гальперина и её муж, писатель и офицер флота Юлий Анненков. В центре сюжета – молодые, ещё ничего не успевшие в своей жизни севастопольцы, на долю которых выпала война. Режиссером спектакля выступил лауреат премии АР КРЫМ Владимир Косов, в постановке занята вся труппа театра – балет, хор, вокалисты.

В Севастопольском академическом русском драматическом театре им. Луначарского также поставили сочинение советского композитора, тем не менее под другим названием – «Севастопольская весна», задействовав в основном молодой коллектив. Премьера запланирована на начало мая, тем не менее уже в марте, ко Дню присоединения Крыма к России, артисты показали концертную версию спектакля.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля