Последние новости

Реклама

8 октября 2015 года по инициативе депутатов Государственной Думы, членов Комитета ГД по обороне В.Н. Тетёкина, В.И. Бессонова и А.П. Тарнаева прошло заседание круглого стола на тему: «Состояние боеспособности Вооруженных сил РФ в нынешней геополитической ситуации».
В заседании от Министерства обороны РФ приняли участие представители Главного оперативного и Главного организационно-мобилизационного управлений Генерального штаба, заместители начальников Главного штаба Военно-Морского флота и штаба Воздушно-десантных войск, начальники Оперативных управлений Главного штаба Сухопутных войск и Главного штаба воздушно-космических сил, представители руководства РВСН.

Во встрече также приняли участие крупные военные эксперты: генерал-полковник Ю.Д. Букреев, генерал-полковник А.И. Хюппенен, адмирал В.Е. Селиванов, генерал-лейтенант А.Ю. Горьков, генерал-лейтенант И.Н. Найденов, генерал-лейтенант А.В. Сурцуков, генерал-лейтенант А.И. Герасимов, генерал-майор С.А. Канчуков.

Во вступительном слове депутат ГД В.Н. Тетёкин, председательствующий на круглом столе, отметил, что в связи с усилением внешних угроз руководители РФ наконец-то в полной мере осознали необходимость иметь современную, надежную и сильную армию. Именно изменение геополитической ситуации, в частности, продвижение НАТО на Восток, военные учения блока возле российских границ, расширение ЕвроПро подтолкнули верхушку РФ к действиям по возрождению и развитию Вооруженных сил РФ.

Стремление к дестабилизации Ближнего Востока, создание очагов напряженности на границе с Россией – все это попытки США нарушить и «размыть» стратегический баланс в мире, сложившийся по итогам Второй мировой войны, подчинить страны своим экономическим и политическим интересам. И если Россия не согласна с уготованной ей ролью сырьевой колонии, то она должна и дальше укреплять свою армию и флот.

Представители Генерального штаба, видов Вооруженных сил и родов войск информировали депутатов Государственной Думы и экспертов об оценках вероятных угроз безопасности России, о состоянии войск и перспективах развития по своим направлениям, темпах поставок новой боевой техники, о ходе боевой подготовки. Отмечалось, что переоснащение армии и флота на новые виды техники идёт такими темпами, что позволит в самое ближайшее время оснастить Вооруженные силы самыми современными видами оружия. Значительно повысилась интенсивность учений. Восстанавливается ряд военных училищ.

Затем прошёл обмен мнениями, в ходе которого эксперты - крупные военачальники - высказали свои оценки состояния Вооруженных Сил РФ, а также практические соображения в отношении путей повышения боеготовности и боеспособности армии и флота России. Особое внимание было уделено вопросам качества проведения учений, а также возрождению военного образования, особенно пострадавшего в ходе «реформ» печально известного г-на Сердюкова. Эксперты призвали представителей Генерального штаба, видов Вооруженных сил и родов войск не останавливаться на достигнутом, ибо уровень разрушений, причиненных Вооруженным силам «командой Сердюкова», требует немалых усилий для их преодоления.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля