Последние новости

Реклама


Депутат Государственной Думы, член Комитета ГД по обороне Вячеслав Тетёкин прокомментировал сообщение представителя Военно-промышленного комплекса в рамках выставки «Армия-2015» о разработке в ЦНИИ имени Крылова проекта вертолетоносца «Лавина» водоизмещением в 24 тысячи тонн, альтернативного французскому «Мистралю».
В.Н. Тетёкин отметил, что сам по себе вертолетоносец относительно простое военное судно. Оно по сложности и близко не стоит к ракетным крейсерам или атомным подводным лодкам, какие наша страна строила и продолжает строить. Бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал В.Е. Селиванов говорит, что «вертолетоносец – корыто, на которое грузится определенное количество бойцов, вертолетов, десантных катеров».

Создание собственного проекта вертолетоносца показывает, что наши умы не оскудели, и мы по-прежнему можем создавать самые современные проекты судов. Дело не в технических характеристиках, а в способности российского судостроения создавать боевые корабли, не уступающие западным аналогам. Это показывает, что школа отечественного военного кораблестроения не утрачена.

Депутат-коммунист подчеркнул, что, отдавая заказ на постройку десантного корабля во Францию, мы не просто отдали деньги, однако и необходимость в кадрах. Создавая отечественный вертолетоносец, мы тем самым запускаем огромную технологическую цепочку. Работают проектные и конструкторские бюро, начинает работать наша металлургия, приборостроение, возникает потребность в инженерах, в высококвалифицированных кадрах. Таким образом, запускается наша наука и обрабатывающая промышленность в целом. То есть значение создания собственного вертолетоносца выходит далеко за пределы значения отдельного боевого корабля. Это показывает, что наша военная промышленность жива.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля