Последние новости

Реклама

Александр Абалаков: Вслед за Новосибирском победа коммунистов пришла в Иркутскую область

Депутат Госдумы Александр Абалаков, выступая на пленуме Новосибирского обкома КПРФ, поделился с его участниками впечатлениями о прошедших выборах губернатора Иркутской области, на которых в числе других депутатов от КПРФ помогал кандидату от Компартии, уже избранному губернатором Сергею Левченко.
По словам депутата выборы проходили точно так же, как и выборы мэра в Новосибирске. Были приглашены 15 депутатов Госдумы от КПРФ. К восьми часам закрылись участки. Началось ожидание.

– Интересно получилось с защитой результатов выборов. Примерно через два часа после начала подсчёта, когда в альтернативную систему подсчёта было введено около 37% данных с участков, в избирательной комиссии итоги «зависли» на цифрах 42,91% за Левченко и 42,92 за Ерощенко. В это время наша система показывала, что 58% — Левченко и 41% — Ерощенко. Мы уже почувствовали, что все нормально. ГАС «Выборы» «висела» два часа. Я так понимаю, что в это время шли ожесточенные консультации. Видят, что проигрывают и совещаются, сколько можно вбросить. В это время все, кто был в штабе, усилили контроль. Примерно около полуночи итоги поменялись: 57 и 41% соответственно, ситуация была очевидна.

Александр Абалаков встречался с Сергеем Левченко, спросил его о впечатлениях от кампании.

– Он был спокоен, потому что на прошлых выборах при обработке почти 90% бюллетеней, он выиграл 4%, а утром проснулись — выяснилось, что проиграл. Были вбросы на несведенных в систему участках. Весь вброс был за его оппонента.

По словам депутата, все сильно верили в победу.

– И Новосибирск оказался очень хорошим примером. Многие люди, с кем я встречался, сами говорили, что знают фамилию Локтя Анатолия Евгеньевича, причем не в самом Иркутске, а в сельской местности, знают, что в Новосибирске победили коммунисты, и они очень сильно верят в победу. Люди говорили, что пример Новосибирска для них имеет «всемирное историческое значение».

По словам Александра Абалакова, другая немаловажная причина победы — это Сергей Ерощенко. Он сумел создать такую ситуацию, что его невзлюбили все.

А Сергей Левченко, в свою очередь, нашел союзников. Сорок строителей Иркутской области написали Путину письмо с требованием снять губернатора. Данные люди стали союзниками кандидату-коммунисту. Это были союзники, какие знали, что надо с ним работать.

– Поддержали нашего кандидата и предприниматели. То есть, он сумел создать мощный «кулак», обладающий очень хорошими ресурсами. В Иркутской области возникла такая неотвратимость победы Левченко. Мы целый день ездили по разным местам, разговаривали с представителями избирательных комиссий. Члены избирательной комиссии подсказывали: «на таком-то участке будут нарушения, туда съездите». То есть, обстановка в регионе была такая, что все понимали — Левченко победит. Люди верили в его победу и вместе с ней — в светлое будущее. И эта ситуация абсолютной неотвратимости победы ощущалась и звучала везде.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля