Последние новости

Реклама

Автогражданку можно купить в электронном виде

С 1 октября российские автовладельцы могут оформить и приобрести полисы ОСАГО, через Интернет в любой страховой компании.

Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс.

По его словам, услуга доступна лишь для тех автовладельцев, кто ранее уже оформлял автогражданку в той или иной страховой компании и, соответственно, есть в единой базе Российского союза автостраховщиков.

Эксперт также отметил, что после введения 1 октября новой и такой долгожданной интернет-опции под названием «ОСАГО-онлайн» уже к середине дня, подобным способом было продано 150 полисов. При этом основными покупателями выступили жители регионов РФ. Повышенный спрос регионов к подобной услуге вполне ожидаем, так как во многих городах пункты оформления полисов не всегда находятся в прямой доступности и доставляют этим множество неудобств для потенциальных покупателей.

В целом запуск программы можно считать удачным и хорошо подготовленным. По словам президента РСА Игоря Юргенса: «Первый этап реализации проекта электронного полиса в ОСАГО прошёл успешно: несмотря на относительно небольшие объёмы заключённых договоров за данный промежуток времени удалось отработать технологию продаж, подключились к системе органы исполнительной власти, отладить порядок взаимодействия и обмена информацией с ГИБДД». А это значит, что новый сервис должен и дальше работать без сбоев, привлекая всё новых автовладельцев своей простой, доступностью и удобством.

Также в РСА отметили, что развитие в данном направлении продолжается, и с 1 июля 2016 года возможность онлайн-покупки ОСАГО появится и у юридических лиц.

Всем, кто уже стал обладателем электронного полиса в Российском союзе автостраховщиков рекомендуют всегда иметь при себе распечатку договора ОСАГО, так как это предусмотрено Правилами дорожного движения.

Напомним, 22 июля 2014 года был принят пакет поправок к Закону об ОСАГО, предусматривающий возможность оформления «Е-полисов» на всей территории Российской Федерации. Продажи электронных полисов регулируются Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утверждёнными Центральным банком России.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля