Последние новости

Реклама


Вопросы реформирования системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) обсудили участники программы «Территория безопасности», - нового совместного проекта Госавтоинспекции МВД России и «Авторадио». Гостем студии стал Президент Российского Союза Автостраховщиков (РСА) Павел Бунин.

В начале выпуска Павел Бунин рассказал о самых важных изменениях в системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Так, в частности, они коснулись увеличения страховых сумм по ОСАГО. Теперь, с 1 октября 2014 года, максимальная выплата за вред, причинённый имуществу, составляет 400 тыс. рублей за каждое транспортное средство, пострадавшее в ДТП. Ранее предельный размер возмещения составлял 120 тыс. рублей за вред, причинённый одному автомобилю, и 160 тыс. рублей за вред, причинённый нескольким автомобилям.

Как пояснил Президент РСА, за 11 лет действия закона об ОСАГО существенно увеличилась стоимость транспортных средств, повысились цены на детали и услуги ремонтных организаций. Часто в случае крупного ДТП с участием нескольких автомобилей 160 тыс. рублей было недостаточно для полноценного возмещения вреда пострадавшим, и виновнику аварии зачастую приходилось компенсировать ущерб из личных средств. Увеличение страховой суммы по ОСАГО до 400 тыс. рублей за каждое транспортное средство, пострадавшее в ДТП, – существенное изменение, которое в большей мере отвечает интересам страхователей и более адекватно отражает сегодняшнюю ситуацию.

Гость программы также напомнил о том, что по договорам, заключенным до 1 октября 2014 года, максимальная выплата за вред, причинённый имуществу одного лица, будет составлять 120 тыс. рублей; за вред, причинённый имуществу нескольких лиц, – 160 тыс. рублей на всех. Если водитель желает, чтобы его ответственность была застрахована по новому лимиту, ему нужно прийти в страховую компанию, расторгнуть предыдущий договор ОСАГО и заключить новый.

Кроме того, уже с 1 апреля 2015 года увеличится и максимальный размер выплат за вред, причинённый жизни или здоровью потерпевшего – со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. При этом выплаты за вред здоровью станут «фиксированными» и будут производиться по так называемой таблице выплат, в которой указано возмещение за различные типы повреждений. Соответственно, сократится и список документов, необходимых для получения компенсации по здоровью.

Также Павел Бунин напомнил, что со 2 августа 2014 года в России действует безальтернативный порядок прямого возмещения убытков – то есть обращаться за возмещением потерпевший может только в свою страховую компанию (при условии, что в ДТП участвовали только 2 ТС, вред причинён только им, нет человеческих жертв). Таким образом, качество сервиса по ОСАГО должно повыситься, что каждая страховая компания, безусловно, заинтересована в том, чтобы обеспечить своим клиентам наилучшие условия. Кроме того, сами страхователи будут более взвешенно подходить к вопросу выбора страховщика.

Изменения произошли и в процедуре Европротокола – т.е. оформления документов о ДТП без участия сотрудников Госавтоинспекции. Для договоров ОСАГО, заключенных со 2 августа 2014 года, предельный размер выплаты в рамках Европротокола увеличен с 25 тыс. до 50 тыс. руб. во всех регионах. Нужно помнить, что Европротоколом можно воспользоваться, если в аварии участвовало только 2 машины, ответственность обоих водителей застрахована, не причинён вред другому имуществу, а между водителями нет разногласий об обстоятельствах ДТП.

Также с 1 сентября 2014 года срок урегулирования страховых случаев сокращен с 30 до 20 дней, и установлен обязательный досудебный порядок разрешения споров по ОСАГО. То есть, если у потерпевшего есть претензия к работе страховой компании, прежде чем идти в суд, он должен попробовать договориться со страховой, обозначить свою позицию, – возможно, задачу получится решить без судебного разбирательства. На это отводится 5 дополнительных дней.

Еще одно позитивное изменение для автовладельцев – вступление в силу единой методики определения расходов на восстановительный ремонт. Таким образом, при расчете суммы страховой выплаты все эксперты должны руководствоваться едиными подходами и правилами, обязательными для всех. Соответственно, потерпевшие смогут получить однозначно определяемую сумму возмещения, справедливо рассчитанную в соответствии с законом, и количество судебных разбирательств по ОСАГО должно существенно сократиться.

В завершении программы Павел Бунин рассказал о том, что в ближайшей перспективе страховой рынок ожидает создание Бюро страховых историй по добровольным видам автострахования – КАСКО и ДСАГО, а также внедрение электронного полиса. В целом все меры направлены на то, чтобы сделать услугу ОСАГО более совершенной и удобной для страхователя.

Программа «Территория безопасности» выходит в эфир «Авторадио» по понедельникам в 19:30, повтор – в субботу в 10:30. Следующая программа, которая выйдет в эфир 3 ноября, будет посвящена безопасности на дорогах в зимний период.

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля