Последние новости

Реклама

Купили укрполис ОСАГО после 18 марта? Это — филькина грамота

Полисы обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств, приобретенные в украинских страховых компаниях, уже после референдума о статусе Крыма, недействительны на полуострове, сообщил «Крымской газете» Михаил Порватов — начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА).

«В Крыму с 18 марта запрещены продажи украинских полисов ОСАГО, потому что там действует российское законодательство. Все украинские полисы ОСАГО, выданные после 18 марта (или же 2 апреля — ведётся дискуссия), недействительны. Однако по факту украинские полисы до сих пор выдаются. Кто-то подстраховывается и выдает их задним числом, а кто-то по этому поводу даже не парится и выдает текущей датой. Надо понимать, что это полисы, не обеспеченные страховой защитой. Это филькина грамота, её даже гаишнику нельзя показывать. То есть, это вообще непонятно что. А люди покупают, ездят», — сказал он.

Чем руководствуются водители, покупая недействительные полисы? «В России есть такая проблема: люди покупают за 500 рублей поддельные полисы или украденные бланки, хотя знают, что их реальная цена 3 тысячи. То есть, человек заранее знает, что данный полис — только гаишнику показать, а реальной страховой защиты там нет. Проблема ещё в том, что многие, к сожалению, воспринимают ОСАГО как налог, не видя, что это страхование. Если с этой точкой зрения, с этой логикой согласиться, тогда все понятно», — говорит Порватов.

Украинские полисы, легально проданные до принятия Крыма в состав России, действуют. По этим полисам РСА будет проводить выплаты по российским правилам, если украинская страховая компания не захочет произвести выплаты.

Татьяна Дудко

Фото  drom.tv

Подробнее читайте в одном из ближайших номеров газеты


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля