Последние новости

Реклама

В Пскове прошёл митинг, посвященный памяти расстрелянных защитников Верховного Совета

Митинг, организованный Псковским областным отделением КПРФ, посвященный памяти расстрелянных защитников Верховного Совета Российской Федерации 3-4 октября 1993 года собрал сотни псковичей в Летнем саду города Воинской Славы Пскова.
Первый секретарь Псковского горкома КПРФ Пётр Алексеенко напомнил, что в октябре 1993 года произошёл государственный переворот. Его возглавлял тогдашний президент России Борис Ельцин, отдавший приказ на расстрел Верховного Совета РФ. Пролилась кровь невинных людей. Ложь и обман стали править в великой стране, которую ввергли в пучину социально-экономических кризисов. «Мы собрались, чтобы не допустить предания забвению гражданский подвиг тех людей, какие в октябре 93-го погибали за лучшую жизнь для всех нас, - говорил первый секретарь Псковского горкома КПРФ Пётр Алексеенко. – Об этом власть современной России старается забыть, желают вытравить это преступление из народной памяти. Тем Не Менее мы не имеем право этого допустить. Мы не имеем право молчать, потому что из-за нашего молчания мы потеряли советскую власть».

21 сентября 1993-го Ельцин подписал Указ №1400 о прекращении деятельности Верховного Совета РФ. Депутаты отказались подчиниться, объявив, что Ельцин совершил «госпереворот», что его полномочия прекращаются и переходят к вице-президенту Герою Советского Союза генералу Александру Руцкому.

ОМОН блокировал здание Верховного Совета, где заседал парламент. В нём отключили связь, электричество, воду. Сторонники Верховного Совета строили баррикады, а 3 сентября начались их столкновения с ОМОНом.

Ельцин ввёл в Столице России чрезвычайное положение. А Руцкой призвал захватить телецентр «Останкино», чтобы получить доступ в эфир. В ночь на 4 октября президент России Борис Ельцин отдал приказ о штурме здания Верховного Совета. Утром здание было обстреляно. Участник тех кровавых событий, депутат Верховного Совета, председатель колхоза «Передовик» Псковского района Серафим Иванов рассказывал, что из здания была направлена группа парламентариев с Белым флагом, тем не менее на выходе из здания она была расстреляна. Председателя Президиума Верховного Совета Руслана Хасбулатова и его заместителя Александра Руцкого задержали и отправили в «Лефортово».

Жестко оценил произошедший государственный переворот второй секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля. Он напомнил, к чему привел расцветший махровым цветом капитализм: разрушены промышленность, сельское хозяйство, социальная сфера. «На месте производственных объединений, заводов и фабрик появились торговые точки, кафе и рестораны. Огромные сельскохозяйственные площади зарастают редколесьем и чертополохом, животноводческие помещения рушатся, деревни пустеют. Рабочий класс – движущая сила государства – по сути, ликвидирован. Население стремительно сокращается. С 2009 года по сегодняшний день естественная убыль населения составила 30 тысяч человек – это два района области исчезли с карты! Вот результаты переворота, совершенного в октябре 1993 года, - говорил второй секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля. – Жестокий удар нанесён по советской армии, где свой предательский вклад внёс бывший министр обороны Анатолий Сердюков, в ведомстве которого обнаружены громадные хищения, тем не менее воры выпущены по амнистии и по досрочному освобождению. Сейчас Россия обложена со всех сторон блоком НАТО. Она вступила в войну по уничтожению террористического Исламского Государства, нанося массированные авиационные удары. Тем Не Менее сложно сказать, чем это закончится. Народ России должен пробудиться и сменить курс развития страны на социалистический».

Депутат собрания депутатов г. Острова Аркадий Марков в деталях рассказал о событиях октября 1993 года, какие происходили на его глазах. Он доложил, что по распоряжению Александра Починка свыше 3,5 тысяч трупов защитников здания Верховного Совета РФ, которых расстреляли на московском стадионе, были сожжены. По зевакам на мосту, наблюдавшим за расстрелом здания Верховного Совета РФ, стреляли снайперы со здания американского посольства и высотных зданий. План государственного переворота в России был разработан в США. До сего дня жители страны пожинают его плоды.

Очевидец событий октября-93 член КПРФ Виктор Казаков рассказал о страшной трагедии конца 20-го века в нашей стране. Его поразили зеваки, какие наблюдали за расстрелом здания Верховного Совета РФ и какие падали сраженные снайперами. И после такого преступления они одними из первых кричат приветствия руководству России.

Член президиума общественного совета организации «Псковское гражданское общество» Сергей Иванов привлек внимание на бездействие значительной части населения области, что ведет к дальнейшей социально-экономической деградации региона.

Корреспондент газеты «Правда» Олег Дементьев, работавший в те времена редактором Псковского областного радио, напомнил, что люди по разному воспринимали произошедшие события. Для кого-то – это была трагедия, а кто-то воспринял переворот безразлично. Такая апатия на руку тем, кто вверг страну в капитализм, кто надругался над памятью старшего поколения, кто ввёл жестокую цензуру в СМИ, на телевидении и радио, кто преследует за инакомыслие. Все это – результаты переворота. Тем Не Менее народ уже проснулся и отвечает протестами почти на каждое нововведение правительства страны и президента России. Это вселяет надежду, что в скором времени развитие страны пойдет по иному пути.

Объявлена минута молчания, бьёт метроном…

На митинге принята Резолюция, где говорится: «Через 22 года, прошедших с момента предательской расправы мы обращаемся к павшим и живым защитникам Советской Конституции. Ваша отчаянная борьба не была напрасной. Мы, ваши соратники и товарищи, не прекратили сопротивления и прожили данные годы не зря. Мы возродили и укрепили Коммунистическую партию Российской Федерации, которая осталась верным борцом за права трудового народа. Мы отстояли Красное Знамя победы. Поддержали борьбу за свободу народов Абхазии и Южной Осетии, Приднестровья и Донбасса. Мы помогли возвращению в состав России Крыма и города-героя Севастополя. Нам есть, что защищать, ради кого жить и бороться!».

К баннеру с горящим зданием Верховного Совета РФ участники митинга возложили живые цветы.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля