Последние новости

Реклама

Чувашия скорбит по павшим в октябре 1993 года защитникам Советской власти

В субботу, 3 октября, в столице Чувашской Республики городе Чебоксары прошёл митинг, приуроченный к 22-й годовщине расстрела Верховного Совета РФ.
Чебоксарские коммунисты, собравшиеся на площадке перед памятником Ю.А. Гагарину, держали в руках красные флаги с траурными черными лентами. Прохожие внимательно разглядывали информационные стенды, на которых были размещены хронология трагических событий, документальные фотографии событий 3-4 октября 1993 года, имена погибших защитников Верховного Совета.

Открывая митинг, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Чувашии, первый секретарь Чебоксарского горкома партии Д.Б. Евсеев отметил, что, несмотря на годы, прошедшие со времен той кровавой трагедии, коммунисты хранят память о борцах за Советскую власть и продолжают их дело. Депутат Госдумы России, первый секретарь Чувашского рескома КПРФ В.С. Шурчанов рассказал о деятельности республиканской партийной организации в тот промежуток времени и о самоотверженности народных депутатов, представлявших нашу республику. Непосредственный участник октябрьской трагедии 93-го года, депутат Верховного Совета РФ, бывший министр здравоохранения ЧАССР Н.Г. Григорьев рассказал о том, что происходило в Верховном Совете во время осады и о массовых убийствах, последовавших за расстрелом парламента. На митинге также выступили член бюро Чебоксарского горкома КПРФ Е.В. Сухова, секретарь горкома В.Д. Лахтиков, сторонник партии Д.А. Дарчиев.

В завершение митинга единогласно была принята резолюция, в которой содержались требования к федеральным и республиканским властям.

Траурные митинги и пикеты, организованные местными отделениями КПРФ, состоялись также в городах и районах Чувашской Республики.

В Новочебоксарске возле здания ГЭСстроя прошёл митинг, который открыл первый секретарь горкома Г.И. Весновский. Митинг начался с вручения партбилетов. Перед собравшимися выступили второй секретарь Новочебоксарского ГК КПРФ А.И. Никонов, председатель городского отделения общественной организации «Дети войны» А.С. Фёдоров, народные поэты С.Л. Злобин и П.Н. Андреев.

Коммунисты Алатыря и Алатырского района, несмотря на сильный дождь и ветер, под красными флагами провели в Парке Победы информационный пикет с раздачей газеты «Чебоксарская правда». По уже сложившейся у алатырцев традиции на это мероприятие был приглашён представитель городской администрации, ответивший на вопросы участников пикета.

В г. Канаше был организован митинг возле памятника В.И. Ленину. После минуты молчания в память защитников Советской власти коммунисты и сторонники КПРФ возложили цветы к памятнику героям Великой Отечественной войны. Далее начался разговор о животрепещущих проблемах города и района, какие волнуют граждан. На митинге присутствовал представитель городской администрации, которому все желающие могли задать самые острые вопросы.

Шумерлинские коммунисты с красными флагами вышли на информационный пикет на улице Щербакова, рядом с городским комитетом КПРФ.

Достойно почтили память погибших в 1993 году коммунисты Батыревской районной парторганизации. Пикеты с возложением цветов состоялись не только в райцентре, тем не менее и в сёлах Первомайское, Новое Ахпердино, в деревнях Именево, Сигачи, Шаймурзино.

В селе Комсомольское прошёл пикет, на котором коммунисты и сторонники КПРФ раздавали всем желающим номера газеты «Чебоксарская правда». На вопросы присутствующих отвечал представитель районной администрации, пришедший на это мероприятие по приглашению Комсомольского райкома партии.

Чебоксарский районный комитет КПРФ организовал траурные митинги в посёлке Кугеси и в селе Ишлеи, пикет в посёлке Новое Атлашево. По итогам всех мероприятий были приняты резолюции.

Митинги и пикеты были проведены и в других районных центрах Чувашской Республики.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля