Последние новости

Реклама

Не забудем, не простим! В Якутске состоялся митинг, посвященный 22-й годовщине трагических событий осени 1993 года

В субботу, 3 октября, в Якутске на площади Ленина прошёл митинг, посвященный восставшим за Родину в дни черного октября 1993 года. Его кратким вступительным словом открыл член ЦК КПРФ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ Виктор Губарев.
Он отметил, что 22 года назад по преступному указу Ельцина были расстреляны сотни и сотни мирных граждан, вставших в ряды восставших против беззакония власти, разрушающей Родину. Точное количество погибших в октябре 1993 года антинародный режим до сих пор скрывает.

— Мы гордимся тем, что в рядах защитников Конституции был наш товарищ по партии, тогда депутат Верховного Совета РФ Андрей Кривошапкин, — продолжил Виктор Николаевич. — Им двигало чувство чести, справедливости и ответственности за все, что происходит в родной стране. Все трагические события происходили не просто у него на глазах — он сам вместе с другими своими коллегами-депутатами защищал Дом Советов, рискуя жизнью, перенес все тяготы блокады.

Затем лидер коммунистов Якутии сказал, что преступные руки ельциных, грачевых, шумейко и других привели народ к обнищанию, ликвидировали заводы и фабрики, присваивают природные богатства, принадлежащие государству и народу…

Чтобы искоренить террор нынешней власти, нужна смена общественно-политического строя. Смена власти, которая издевается над собственным народом и Родиной. Народ может и должен это сделать.

— Что делалось тогда в Столице России, Доме Советов, не передать словами, — сказал участник событий октября 1993-го, народный писатель Якутии Андрей Кривошапкин. — Данные картины все 22 года стоят перед глазами. И, видимо, никогда не забудутся.

Я, как и мои товарищи, защитники Советской власти, мог бы тогда погибнуть. Нас взяли в заложники, заставили голодать, лишили света и воды. Дом Советов опутали проволокой и стреляли из танков.

Но мы не сдались. Мы выжили благодаря командиру отряда «Альфа» и его солдатам.

…Сергей Бабурин тогда вышел к нам, депутатам, и сказал: «Мы сделали все зависящее от нас. Поэтому давайте выйдем». И нас вывели из горящего здания.

Я за все данные годы благодарю свою судьбу за то, что она меня оградила от смерти. В те страшные дни дал себе клятву: во что бы то ни было встать на ноги и достойно пройти по жизни. Думаю, что данную клятву выполнил…

Далее Андрей Васильевич потребовал от руководства РФ дать правовую и политическую оценку ельцинизму. Ельцин и его банда нанесли нашей великой Родине тяжелый удар. Это их политика довела до того, что наши границы сегодня окружают военные базы США. Все данные бесконечные войны — это плоды предательских деяний палача Ельцина.

Сегодня ельцинизм с новой силой поднимает голову. Сторонники Ельцина ходят в героях... Надо решительно пресечь их деяния.

— В скором времени мы отметим 100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции и 100-летие Якутской АССР, — продолжил народный писатель Якутии. — Надо начать широкомасштабную работу по достойной встрече этих знаменательных дат. Только единение многонационального российского народа поможет России выстоять против натиска США и их сателлитов.

В нашей республике самая большая библиотека до недавнего времени носила имя гениального русского поэта А. С. Пушкина. А теперь переименовали в Национальную библиотеку Республики Саха (Якутия). По чьей инициативе это сделали? Предлагаю депутатам-коммунистам поднять данный вопрос на ближайшей сессии парламента. Нам, коммунистам, надо начать акции протеста и вернуть библиотеке имя А.С. Пушкина.

Член ЦКРК, член Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев в своей речи на митинге отметил, что 3 — 4 октября 1993 года означает не только уничтожение последних признаков Советской власти, которая действовала на протяжении 70 лет, однако и финальный аккорд сведения на нет великого народного государства — Союза Советских Социалистических Республик. Клика, идущая к власти, наконец-то, сняла маски с лица, сорвала лозунги «о социализме с человеческим лицом», вещи назвала своими именами и совершила государственный переворот. Это свершилось актом расстрела Верховного Совета Российской Федерации.

Все последующие события в мире показали, что с уничтожением нашей великой державы реками полилась кровь простого народа во всех странах, подчеркну, не вождей, а простого народа. И это будет продолжаться до тех пор, пока власть капитала не создаст себе те условия, которым она стремилась всегда. Пока существует Россия, данные события будут продолжаться.

Я думаю, что наконец-то даже самые далекие от политики люди должны понять, что в мире происходят страшные события.

— В Сирии наши военные пошли защищать не Сирию, а дальние подступы к нашей стране, — продолжил Артур Николаевич. — С другой стороны, кто внимательно следит за прессой, видит, что происходит в Афганистане. Уже вплотную к границам Таджикистана подошли те же самые деструктивные силы. И ещё немножко, и данные силы к нам ворвутся с юга. Поэтому мы должны сегодня настойчиво потребовать от власти укрепления экономики. Только с мощной экономикой наша страна сможет противостоять этому натиску. Я предлагаю это предложение включить в резолюцию нашего митинга.

А примеры этому есть. После 1917 года за 22 года наша страна сделала такую индустриализацию своей экономики, что она стала основой, которая позволила впоследствии разгромить вооруженную мощь всей Западной Европы.

Уже в 1942 году советская промышленность, эвакуированная в Сибирь, могла выдавать техники, танков, вооружений больше, чем объединенная европейская экономика.

А что сделали за последние 22 года с нашей страной? Сегодня власть хвалится: несмотря на то, что мировые цены на нефть падают, доходная часть бюджета на 40% формируется от нефтегазового комплекса. Это, дескать, хорошо. Цены падают, а у нас валютная разница в рублях — бюджет наполняется лучше. Знаете, или это люди, вообще не понимающие ничего в экономике, или это намеренный, наглый обман граждан своей страны.

Я днём ранее в поисках запчасти автомашины проехался по ряду магазинов в Якутске. Слушайте, огромные магазины как на выставке: сидит один продавец и ни одного покупателя. То есть покупательская способность людей упала уже до предела. Значит, цены растут неимоверно. По этой же причине сегодня ни один пенсионер не способен обеспечить себя необходимыми лекарствами.

— Говорят, инфляция составила 8 — 12 %. Да чушь это, — говорит Артур Николаевич. — Уже по многим позициям цены выросли в два-три раза. Поэтому прошу включить в резолюцию требование нашего митинга к власти: доходы от нефтегазовых, алмазных долларов и т.д. также должны перепадать народу. Требуется все ведущие отрасли экономики национализировать. Мы и ранее неоднократно поднимали данные вопросы, однако сегодня данные вопросы стали просто-таки нетерпимы, чтобы их откладывать на более поздний срок.

Я думаю, что все-таки мы с вами недостаточно работаем над тем, чтобы народ понял: почему 22 года назад нашим противникам спокойно удалось расстрелять Советскую власть? Да потому что с 1985 года эта власть во главе с Горбачевым уже начала активно размывать наши национальные, народные и государственные интересы, наш менталитет. Уже к этому времени на местах, в том числе и в Якутии, наш первый президент Михаил Николаев поднял лозунги: «Богатейте кто, как может» и «Богатый народ — богатая республика!»

Ну не может весь народ разбогатеть, когда действует только сила капитала, когда действует только нажива за счёт прибавочного продукта абсолютного большинства населения. Только через обнищание абсолютного большинства населения маленькая горстка людей может разбогатеть, чему мы являемся свидетелями.

Поэтому пока мы не отойдем от понимания, что только деньги решают все, пока мы не поймем, что наша страна — это Родина тех величайших открытий в истории цивилизации человечества, когда на переднем плане стоит человек труда, возвеличиваются братство, дружба, взаимопомощь и взаимовыручка, только тогда мы сможем снова сказать свое веское слово и добиться победы трудового народа.

Первый секретарь Якутского рескома комсомола Иван Пономарев:

— В 1993 году окончательно сформировалась современная российская власть. Происходило все это под звуки выстрелов танков по зданию Верховного Совета. И стало ясно, что эта власть готова на все ради власти и денег, даже на убийство своих же граждан.

Аналог майдана уже был у нас в 1993. Он был куда кровавее, чем на Украине. Если в Киеве были отморозки с битами, то в Столице России стреляли по людям из танков и автоматов.

Современная власть появилась в 1993 и ради денег она готова на все. Деньги для неё важнее, чем человеческая жизнь.

Иван далее сказал, что 3 октября — это день борьбы за Советскую власть. В данный день всегда чтим и будем чтить память тех, кто в 1993 году встал на защиту не только Верховного Совета Российской Федерации, однако и попранной Советской Конституции.

Виктор Губарев, завершая митинг, подчеркнул, что 3 — 4 октября 1993 года вошли в историю государственности России как черные дни октября. Имело место прямое нарушение Конституции СССР и РФ со стороны Ельцина и министра обороны Павла Грачева. Четыре командира танков, стрелявших по Дому Советов, бесславно закончили свои жизни: один в психушке, второй применил в отношении себя свое табельное оружие…

Затем Виктор Губарев ознакомил собравшихся с задачами, стоящими перед коммунистами в самое ближайшее время. Усилить работу с населением. К 7 ноября вывести на демонстрацию и митинг как можно больше народу. Если бы мы смогли собрать на митинг пять тысяч людей, то ситуация резко изменится.

7 октября в Якутске по инициативе коммунистов Якутии в Театре оперы и балета имени Суоруна Омоллоона произойдёт благотворительный концерт под девизом «Якутия — детям Донбасса». Такие же концерты состоятся в Алдане и Нерюнгри. В этих концертах, помимо видных артистов Якутии, планируется участие гостей из Луганской и Донецкой народных республик.

14 — 15 октября начинается сессия Госсобрания (Ил Тумэн). Депутаты-коммунисты вносят на рассмотрение парламента законопроект «О детях войны». Как известно, на предыдущей сессии не хватило всего двух голосов, чтобы внести данный вопрос в повестку дня сессии.

5 октября — День учителя. К сожалению, Закон о народном образовании, подготовленный коммунистами, Госдума отклонила. После принятия закона единороссов ничего не изменилось. Ни воспитательная работа, ни учебный процесс в школах не улучшились. Сегодня нет поддержки учителя, поэтому надо добиваться принятия дополнительных мер на ниве образования.

Коммунисты Якутии обязались каждой школе республики, а их 661, вручить копии Знамени Победы. На сегодняшний день вручены более 300. Лидер коммунистов поставил задачу: продолжить активную патриотическую работу в школах.

По итогам митинга принята соответствующая резолюция.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля