Последние новости

Реклама

Недавно глава Минфина А. Силуанов представил российским парламентариям отчет об исполнении федерального бюджета за 2014 год. Депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин прокомментировал выступление г-на Силуанова.
Перед нами разыгрывается следующая трагикомедия. Удивительно выглядят упорные потуги либерального блока правительства РФ делать хорошую мину при плохой игре. Ни дня не проходит, чтобы на сцене (в телеящике, Интернете и проч.) не появился кто-нибудь из наиболее рьяных последователей горе-реформаторов гайдаро-чубайсовского разлива. Они безостановочно извергают всепланетарный оптимизм. До поры до времени народ данные брызги безудержного оптимизма проглатывал, тем не менее, похоже, скоро будет сыт ими по горло.

Беда в том, что поток официальной жизнерадостности отнюдь не способствует восстановлению экономики, которая стремительно катится под откос. ВВП страны ну никак не хочет реагировать на увещевания друзей Запада в правительстве РФ и скукоживается все сильней. То же самое происходит со всеми отраслями, за исключением разве что нефтянки. Хотя и в этой бочке (барреле) меда большая ложка дегтя: добыча «черного золота» и цены на него падают, а значит и поступлений в бюджет будет меньше.

Вот и на данный раз, пока г-н Улюкаев занят поисками дна, г-жа Набиуллина мертвой хваткой удерживает высокую процентную ставку, а г-н Медведев колдует над инновациями (модернизация ведь уже пройденный этап), эстафету жизнеутверждающего оптимизма перенял г-н Силуанов. Послушать главу Минфина, так в стране развернута сталинская ударная пятилетка, когда небывалыми темпами вводится в строй жильё, строятся и реконструируются дороги, население получает своевременную высококвалифицированную медицинскую помощь, повышается доступность и качество образования и т.д. Ну, просто картина маслом! Непонятно, правда, от чего это в стране смертность растет, а родители учеников стонут от непомерной коммерциализации образования (вспомним хотя бы введение платной продленки).

Умение признавать ошибки и недостатки в работе – великое искусство. Тем Не Менее вот что-что, тем не менее этим российские верха, включая г-н Силуанова, явно не страдает. Просто диву даешься той религиозной вере в непогрешимость «рыночных догматов».

Например, глава финансового ведомства сообщил нам о том, что триллион рублей банкам (а не промышленности!) – это, на самом деле, благо. Собственно, и обвал рубля, оказывается, якобы в наших же интересах. Сильный рубль, мол, «не давал развиваться экспортоориентированным отраслям, снижал конкурентоспособность нашей экономики». А вот слабый рубль, напротив, позволил обеспечить выпадающие доходы в результате снижения цен на нефть. Блажен, кто верует, легко ему на свете.

Министр подтвердил намерение тратить средства Фонда национального благосостояния не на поддержку пенсионеров (как это было предусмотрено при создании ФНБ), а на инфраструктурные проекты, какие должны финансироваться из каких хочешь источников, тем не менее только не за счёт пожилых людей. Данные же деньги, например, пустили на некий «проект о ликвидации цифрового неравенства». Это, как разъяснил, министр означает доступность Интернета в удаленных регионах. Какой поистине стратегический взгляд на вещи! В общем пенсионеры подождут.

Было признано, что дефицит бюджетов регионов составил 469 млрд. руб. Правда, возрадовался тому, что растут поступления от налога на прибыль и НДФЛ. Чему тут радоваться? Министр не объяснил. Ведь усиление налоговой нагрузки означает, что малый бизнес превращается уже даже не в «дойную корову», а в «козла отпущения», так как похоже исключительно за его счёт будут наполняться региональные бюджеты.

Минфин себе, а точнее приверженности тупиковым монетаристским постулатам, не изменяет. «В этом году ожидаем инфляцию около 12,2%. Центральный банк не будет снижать ключевую ставку. Ведь это спровоцирует рост инфляции, чего мы не можем допустить». А то, что кредиты для промышленности по-прежнему останутся недоступными г-н Силуянов умолчал.

Сетует министр на то, что мало денег в «тучные годы» отчисляли в резервные фонды. «Объем накоплений в резервах оказался гораздо ниже, чем требуется. Его можем «проесть» буквально за полтора-два года. Если бы раньше больше средств направлялось в резервы, теперь не было бы такой ситуации». То есть если бы вообще все деньги складывали бы в мешок, то сегодня правительство было бы в шоколаде. Но денег нет и не будет. Вообще удивительно, как на фоне безденежья экономика ещё худо-бедно существует. Хвала советскому заделу, который последние 25 лет не мы (народ), а эффективные манагеры грызут и проедают.

Министр также не представляет жизни без пресловутой «подушки безопасности». «Политика формирования запасов, которую мы проводили, оказалась абсолютно верной. Если бы этого не сделали, то сейчас пришлось бы сокращать расходы бюджета, резать по живому. Без этой «подушки безопасности» как бы мы жили сейчас?!»

Что касается оттока капитала, то здесь у министра полная ясность: он был, есть и будет. «В этом году ожидаем отток капитала в 80 млрд долларов. Это связано с погашением займов, какие брали государство и предприятия. В прошлом году отток был связан и с тем, что люди активно меняли рубли на валюту. Сейчас, наоборот, они стали открывать вклады в рублях. По этой причине отток капитала будет ниже. Тем Не Менее все равно он будет – потому что притока нет».

Ну а если вкратце, то, судя из выступления министра, Минфин доблестно сражаетсясо всеми напастями. Что до снижения «темпов роста российской экономики в этом году», то это «в первую очередь связано с внешними условиями». То есть, мы падаем. Тем Не Менее во всем виноват Обама. К сожалению для министра, в стране все меньше наивных людей, какие верят в сказку про злого Обаму. Гораздо больше людей понимают, что наши беды проистекают не из Вашингтона, а из Москвы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля