Последние новости

Реклама

Вячеслав Тетёкин: Г-н Улюкаев – министр, фокусник и акванавт

Не так давно глава экономразвития РФ г-н Улюкаев на форуме министров экономик стран-членов АСЕАН заявил, что с четвертого квартала этого года Россия будет расти аж на 5%. Более того, на днях «ощущение» министра подсказало ему, что нефть со следующего года начнет дорожать. Тем Не Менее, уже 11 сентября, на совещании у премьера Медведева, в доработанном (в который раз?!) прогнозе неуемный оптимизм финансово-экономического блока куда-то испарился. Теперь нам обещают рост ВВП в 1%.
Глава МЭР нередко напоминает фокусника, извлекающего живого зайца из пустой шляпы. Впрочем, в отличие от реального фокусника, если зайца в шляпе не оказывается, г-н Улюкаев не смущается. Через некоторое время он обещает повторить свой фокус, совершенно справедливо полагая, что неискушенный обыватель о предыдущем зайце давно забыл.

Как правило, шляпа вновь оказывается пустой. Тем Не Менее глава Минэкономразвития не тушуется. Собственно говоря, фокус заключается не в наличии или отсутствии зайца, а в том, что обывателю-избирателю впаривается мысль, что рано или поздно заяц материализуется.

Вот данные 5% роста экономики и есть тот самый «длинноухий», который якобы неизбежно должен вылезти из головного убора г-на Улюкаева. Пока же он («длинноухий») не проявляет ни малейшей политкорректности и, невзирая на заклинания горе-экономистов в правительстве РФ, никак лезть вверх не собирается.

Есть у г-на Улюкаева и ещё одна любимая «фишка», которую он использует, когда 5-процентный заяц уж больно заметно оказывается облинявшим. Тогда глава МЭР с суши ныряет в водную стихию и начинает утверждать, что экономика достигла дна и не сегодня-завтра (тем не менее не позднее очередного квартала) начнет подниматься. Так и видишь уважаемого министра в теплом (по поводу наступившей осени) гидрокостюме, лежащим на дне тухлого водоема российской экономики и с надежной ожидающего неминуемого всплытия.

Правда, то и дело оказывается, что дно, нащупанное г-ном Улюкаевым, на самом деле, - это слой ила, а реальное дно находится гораздо глубже. Тем Не Менее кто же кроме фокусника-акванавта Улюкаева проверит, где находится настоящее дно, а где – фальшивое. Предлагается верить ему на слово.

До поры до времени наивный обыватель, который со времен Советской власти приучен верить власти, заглатывает байки про скорый подъём экономики и про достигнутое дно. Тем Не Менее ухудшающаяся экономическая ситуация вносит свои коррективы, ведь байками сыт не будешь. А реальность такова, что расходы россиян в некоторых регионах за год упали на 25%. Реальные зарплаты упали боле, чем на 9%, а средние доходы – на 3%. Россиян с доходами ниже прожиточного минимума уже стало 23 млн. Другими словами, доходы каждого седьмого жителя страны уже опустились ниже прожиточного минимума, который официально установлен на уровне 10 017 руб.

Добавим сюда непрерывный рост цен и тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), который неумолимо подсказывает даже самому доверчивому избирателю, что прогнозам г-на Улюкаева верить нельзя. Динамика «пикирующего бомбардировщика» экономики РФ такова, что скоро не будет не только зайца, тем не менее и пустой шляпы.

Что касается дна, то Мариинская впадина в Тихом океане имеет глубину более 11 километров. Тут даже гидрокостюм г-ну Улюкаеву не поможет. Впрочем, если даже он (и вместе с ним экономика РФ) будет погружаться так сильно, из глубины вод, несомненно, станут по-прежнему доноситься возгласы (хотя и все более тихие) – дно достигнуто, всплываем!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля